Министр природных ресурсов и экологии И. Исаев провел встречу с жителями п.Северный в Заволжье

18 сентября в рамках Единого информационного дня министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев провел встречу с жителями поселка Северный в Заволжье. Во встрече также приняла участие начальник Заволжского территориального управления Лариса Титова.

Министр И. Исаев ознакомил присутствующих с основными темами информационного дня, сообщив о мероприятиях по реализации государственной социальной политики в Чувашской Республике; мерах, принимаемых органами исполнительной власти республики, местного самоуправления, по обеспечению безопасности дорожного движения и предупреждению дорожно-транспортного травматизма, а также о задачах органов местного самоуправления и территориального общественного самоуправления по организации и проведению экологических субботников, осеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов и придорожных территорий.

Также в своем выступлении министр затронул тему перевода земель из лесного фонда в земли населенных пунктов. В рамках выполнения Протокольных решений рабочей встречи руководителя Рослесхоза и Главы Чувашской Республики от 10 апреля 2012 года по согласованию с Федеральным агентством лесного хозяйства на основании постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 ноября 2012 г. № 479 и от 26 декабря 2012 г. № 588 в границы Чебоксарского городского округа включены 630 га земельных участков из состава земель лесного фонда, из них 526 га на территории Опытного лесничества и 104 га на территории Чебоксарского лесничества.

Вышеуказанные земельные участки включены в границы Чебоксарского городского округа для комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства и рекреационного использования. Так, в границы поселка Сосновка включены земельные участки площадью 80 га, расположенные под поселками Первомайский, Октябрьский, Пролетарский (часть кварталов 39, 60 и 62 Сосновского участкового лесничества и 116, 117 Пихтулинского участкового лесничества), для комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства и 5 га — для рекреационного использования (часть кварталов 61, 54 а и 64 а Сосновского участкового лесничества). В границы поселка Северный включены земельные участки 20 га, расположенные вокруг данного поселка (часть кварталов 33, 47, 48 Северного участкового лесничества), для комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства. В границы г. Чебоксары — 72 га для комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства и 454 га — для рекреационного использования.

Благодаря переводу земель, жители названных поселков смогут оформить документы на недвижимость и газифицировать свои дома. Планируемая в 2014-2015 годах газификация создаст условия для перспективных направлений развития Заволжской части г. Чебоксары, в частности, экологического туризма.

В ходе Единого информационного дня от населения поступил ряд вопросов. Министр И. Исаев дал исчерпывающие ответы на все вопросы, касающиеся лесного хозяйства. Остальные — о капитальном ремонте дороги между поселками Северный и Сосновка, замене системы канализации и водопровода, строительстве биологических очистных сооружений в п. Северный — будут переданы на рассмотрение в отраслевые министерства и ведомства.

Оригинал публикации

Чебоксары.ру