Жителям Сосновки разрешат оформлять участки в собственность и газифицировать дома

Возможность оформления участков в собственность для жителей Заволжья появилась благодаря включению земель Опытного и Чебоксарского лесничеств в границы Чебоксарского городского округа.

18 сентября в рамках Единого информационного дня глава Минприроды Чувашии Иван Исаев провел встречу с жителями поселка Северный в Заволжье. В ходе встречи министр затронул тему перевода земель из лесного фонда в земли населенных пунктов. Он заявил, что в границы Чебоксарского городского округа включены 630 га земельных участков из состава земель лесного фонда, 526 га из которых находятся на территории Опытного лесничества и 104 га  на территории Чебоксарского лесничества. Иван Исаев отметил, что на новых участках планируется строительство жилых домов, а также отведение их для рекреационного использования.

В частности, отметил Иван Исаев, в границы поселка Сосновка включены земельные участки площадью 80 га, которые находятся под поселками Первомайский, Октябрьский, Пролетарский, а также часть кварталов 39, 60 и 62 Сосновского участкового лесничества и 116, 117 Пихтулинского участкового лесничества. Власти собираются застроить эти земли домами.

Еще 5 га земли  это часть кварталов 61, 54 а и 64 а Сосновского участкового лесничества, отдадут под рекреационное использование.

Границы поселка Северный тоже расширились на 20 га. К поселку присоединили расположенные вокруг часть кварталов 33, 47, 48 Северного участкового лесничества. Здесь в скором времени появятся новые дома.

Территория Чебоксар стали шире на 72 га для жилищного строительства и 454 га — для рекреационного использования.

Иван Исаев подчеркнул, что перевод земель из лесного фонда дает новые возможности жителям Сосновки. С его слов, жители названных поселков смогут оформить документы на недвижимость и газифицировать свои дома.

Кроме того, планируемая в 2014-2015 годах газификация создаст условия для перспективных направлений развития Заволжской части города Чебоксары, в частности, экологического туризма.

Оригинал публикации

"Мой город Чебоксары"