Вопросы завершения лесовосстановительных работ 2013 года обсудили на селекторном совещании

20 сентября состоялось селекторное совещание под руководством заместителя руководителя Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Николая Кузьмина. В совещании приняли участие заместитель начальника управления лесопользования и воспроизводства лесов Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Попов, заместитель начальника управления - начальник отдела лесовосстановления и лесного семеноводства Светлана Каллина, а также представители органов исполнительной власти субъектов ПФО, уполномоченных в области лесных отношений. От Чувашской Республики участником данного совещания стал начальник отдела лесопользования и воспроизводства лесов Минприроды Чувашии Геннадий Мусабиров.

Темой совещания стали вопросы, касающиеся завершения лесовосстановительных работ 2013 года.

В своём выступлении Н. Кузьмин отметил, что в числе других субъектов ПФО в Чувашской Республике объёмы работ по посадке леса выполнены в запланированных объёмах, лесопитомническое хозяйство ведётся на должном уровне.

Выступая с докладом, Г. Мусабиров сообщил, что по состоянию на 20 сентября 2013 года работы по лесовосстановлению и лесоразведению выполнены на площади 742 га (86 % от годового объёма). Завершение лесовосстановительных работ в соответствии с графиком предусмотрено в IV квартале текущего года. Необходимо провести содействие естественному возобновлению леса на площади 70 га, комбинированное лесовосстановление на 50 га и дополнение лесных культур на 188 га. В настоящее время в лесничествах ведётся обработка почвы под лесные культуры 2014 года.

Для завершения лесовосстановительных мероприятий осенью текущего года и проведения весенних лесокультурных работ 2014 года в лесных питомниках республики выращен в достаточном количестве здоровый стандартный посадочный материал основных лесообразующих древесных пород (около 8 млн. шт.).

Работы по восстановлению лесов ведутся в основном исполнителями работ по 15 государственным контрактам на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов в границах 11 лесничеств Минприроды Чувашии с одновременной куплей-продажей лесных насаждений для заготовки древесины. Свою лепту в восстановление лесов республики внесли и арендаторы, на долю которых приходится 2 %.

В ходе восстановления леса, как и в прошлые годы, значительное внимание было уделено восстановлению горельников. В текущем году эта работа выполнена на площади 478 га, что составляет 68 % от всего объема восстановленных лесов. За период после пожара убрано и расчищено 4572 га (67 %), из них восстановлены леса на горельниках 1755 га (26 %). Эта работа продолжается и сегодня, до конца года планируется расчистить ещё около 900 га горельников и восстановить на их месте леса на площади 65 га.

Для обеспечения в ближайшие 2-3 года стандартным посадочным материалом весной были засеяны питомники на площади 3,94 га, в том числе 2,90 га (74 %) сосной, 0,67 га (17 %) елью и 0,31 га (9 %) лиственницей. Осенью планируется посев семян липы и дуба на площади 1,64 га.

Подводя итоги совещания, Н. Кузьмин призвал присутствующих принять все меры по выполнению намеченных на 2013 год лесовосстановительных мероприятий, а также на должном уровне организовать и провести в субъектах ПФО Всероссийскую акцию "Живи, лес!", объявленную Федеральным агентством лесного хозяйства и намеченную на 5 октября 2013 года.

Оригинал публикации

"wood.ru"