Осенний марафон

C 16 сентября по 21 октября в Чебоксарах пройдут осенние мероприятия в области охраны окружающей среды. На территории города планируется высадить 4 тысячи деревьев и 10 тысяч кустарников.

В адрес МБУ «Управление экологии г. Чебоксары» поступило 60 заявок на получение посадочного материала: от районных администраций столицы, Заволжского территориального управления, структурных подразделений администрации г. Чебоксары, лечебных заведений, управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, жителей города.

Посадка зеленых «новобранцев» будет произведена в 29 местах общего пользования (аллеи, парки, сады, придорожные полосы), в 343 местах ограниченного пользования (территория учреждений культуры, образования, различных организаций, придомовые и внутриквартальные участки).

По многочисленным просьбам горожан этой осенью в жилых кварталах будут заложены две новые озелененные территории — в районе жилого дома № 40а по ул. Ленинского комсомола (Калининский район) и по адресу: ул. Яноушека, 3 (Московский район).

Предусмотрены мероприятия по реконструкции 20 существующих зеленых уголков. В их числе аллеи — Искусств, Экологов и по ул. Ленинского комсомола; скверы Журналистов, Привокзальный, у филармонии, а также на пересечении домов № 88/87 по ул. Ленинского комсомола и № 84 по пр. Тракторостроителей.

Кроме того, планируется высадить 100 фруктовых деревьев при реконструкции четырех фруктовых садов — на территории детского Республиканского реабилитационного центра по ул. Осипова; возле СОШ № 29; на исторической набережной Чебоксарского залива (возле монумента Матери); в мемориальном комплексе «Победа».

Управление экологии г. Чебоксары уделяет внимание и сохранению молодых побегов. Инвентаризация деревьев и кустарников, высаженных в весной и осенью 2012 года, показала, что процент их приживаемости составляет 85%.

Подготовлен план вырубки зеленых насаждений, находящихся в неудовлетворительном санитарном состоянии, на территориях детсадов и школ г. Чебоксары. Порубочные остатки отправятся на переработку в «Зеленстрой».

В рамках подготовки к нынешнему экологическому месячнику разработан план мероприятий по очистке города с указанием планируемых объемов вывоза твердых бытовых отходов (ТБО). Для этих целей МБУ «Управление экологии г. Чебоксары» планирует приобрести 33 тысячи мешков и 22 тысячи перчаток. Подготавливаются спецталоны для вывоза ТБО на объект размещения отходов.

Запланированы экологические акции в скверах, парках и лесных массивах, на придомовых и внутриквартальных территориях, на берегах малых рек и участках, прилегающих к родникам. Высадятся «десанты чистоты» вдоль дорог, на территориях гаражных формирований, детсадов и школ, учреждений культуры, спорта, здравоохранения.

Об осенних экологических мероприятиях, проходящих в Чебоксарах, известят информационные баннеры. К освещению акций, субботников и других мероприятий в области охраны окружающей среды подключатся городские и республиканские СМИ. На официальных сайтах администрации города, районных администраций, МБУ «Управление экологии г. Чебоксары» появится специальный баннер с информацией о проходящих экологических событиях. Участникам акций будут выдавать тематический раздаточный материал.

Оригинал публикации

"Чебоксарские новости"