Вопросы проведения Всероссийской акции "Живи, лес" в Чувашской Республике обсудили в ходе брифинга

25 сентября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся брифинг на тему: "Посадка леса в Заволжье в рамках акции "Живи, лес" и осеннего этапа Дня дерева "Посади дерево и сохрани его".

Во встрече с представителями республиканских средств массовой информации приняли участие начальник отдела лесопользования и воспроизводства лесов Минприроды Чувашии Геннадий Мусабиров, начальник отдела охраны и защиты лесного фонда Валерий Изекеев, директор Чебоксарского лесничества Василий Богданов и руководитель регионального отделения общественной экологической организации "ЭКА" Александр Воробьев.

В сообщениях выступающих прозвучала информация о мерах, предпринимаемых для восстановления лесов после пожаров 2010 года, о мероприятиях по предотвращению и ликвидации лесных пожаров, а также о проведении на территории Чувашской Республики традиционной экологической акции "День дерева "Посади дерево и сохрани его" и Всероссийской акции "Живи, лес".

Экологическая акция "День дерева "Посади дерево и сохрани его" в Чувашской Республике проводится традиционно с 2005 года в два этапа - весной и осенью. Она включает в себя комплекс мероприятий по озеленению, уборке территорий парков, скверов, лесов и садов, а также благоустройству берегов рек и водоемов, посадке зеленых насаждений вдоль полос отвода автомобильных дорог, экологическому просвещению населения. Анализ предыдущих лет показал эффективность и целесообразность выполнения подобных мероприятий. Они помогают в борьбе против эрозии почв, способствуют преображению и украшению земли республики, воспитывают в людях любовь и бережное отношение к природе.

В этом году в весеннем этапе акции приняли участие 31831 человек. Были заложены лесные парки, скверы, памятные аллеи, лесные культуры на площади 97 га. В районах и городах Чувашской Республики было высажено 293 тыс. деревьев и кустарников.

Осенний этап Дня дерева пройдет в I декаде октября наряду с мероприятиями Всероссийской акции "Живи, лес", объявленной для проведения Федеральным агентством лесного хозяйства 5 октября 2013 года. Минприроды Чувашии совместно с региональным отделением общественной экологической организации "ЭКА" в этот день проведет массовые мероприятия по посадке леса в Заволжье - на территории Чебоксарского лесничества на специально подготовленных лесных участках.

Минприроды Чувашии приглашает всех, кто занимает активную позицию в сохранении природы, посадить свой лес.

Оригинал публикации

"wood.ru"