Посади своё дерево

Восстановление сгоревших лесов, плановая работа по озеленению и благоустройству — эти темы обсуждались на пресс-конференции в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

Специалисты лесохозяйственных организаций ведут работу на гарях: расчищают их от мертвой древесины, подготавливают почву. Но помощь добровольцев всегда кстати. Как сообщил директор КУ «Чебоксарское лесничество» Василий Богданов, 5 октября в Заволжье планируется посадка саженцев, выезд организуют от Минприроды Чувашии (Ленинградская, 33) в 8 часов. Подобная акция с привлечением волонтеров уже проводилась в мае, в рамках Всероссийского дня посадки леса. Тогда в Заволжье на восстановление зеленых массивов выехало более ста человек: студенты, преподаватели, активисты зеленого движения «ЭКА». Набор добровольцев ведется через социальные сети, необходимую информацию всегда можно получить и на сайте Минприроды.

Сотрудник ведомства, начальник отдела лесопользования и воспроизводства лесов Геннадий Мусабиров рассказал о восстановлении зеленых площадей после пожаров 2010 года. От огня пострадало около 10,5 тыс. га, полностью погибли лесные насаждения на 6,2 тыс. га. На сегодняшний день убрано и расчищено 4,4 тыс. га горельников (более 71 процента от общей площади).

Специалисты привели и ряд других цифр. В 2012 году закуплено 16 единиц новой противопожарной техники (6 пожарных автоцистерн и 10 лесохозяйственных тракторов). В состав лесопожарной службы, сформированной в 2010 году, входят 17 пожарно-химических станций, 6 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря. Материально-техническая база насчитывает 56 пожарных автоцистерн, 21 малый лесопатрульный комплекс, 25 тракторов. Ведется патрулирование лесов. Создана Единая диспетчерская служба с круглосуточным режимом работы. По фактам нарушений правил пожарной безопасности в лесах в отношении граждан возбуждено 60 дел об административных правонарушениях.

При восстановлении лесов лучше использовать местный посадочный материал. Его основным поставщиком являются лесные питомники. Они выращивают двух-, трехлетние сеянцы основных хозяйственно ценных деревьев (сосны, ели, в более южных регионах — дуба, иногда ясеня, клена, липы).

Руководитель регионального отделения общественной организации «ЭКА» Александр Воробьев призвал горожан и общественность поддержать «зеленую инициативу», отметив, что посильную помощь уже готовы оказать более 60 организаций.

Оригинал публикации

"Чебоксарские новости"