Национальный парк "Чăваш вăрманĕ" проводит ежегодный конкурс "Лучший арт-объект"

В сентябре 2013 года в Национальный парке «Чăваш вăрманĕ» открылась экологическая арт-тропа «Эко-невидаль». Для создания арт-объектов и дальнейшего их использования при оформлении экологической тропы парк проводит ежегодный конкурс «Лучший арт-объект». Экологическая тропа с арт-объектами поможет посетителям парка другими глазами взглянуть на знакомые с детства леса, деревья, кустарники, травы и цветы, ручейки и речки, птиц и зверей, открыть совершенно новый мир природы, неизвестный ранее и полный загадок и тайн.

Что является арт-объектом? Арт-объект — это объект искусства, вещь, которая представляет не только материальную, но и художественную ценность. Как показывает практика проведения подобных конкурсов, фантазия и мастерство позволяют участникам конкурса создавать арт-объекты, используя самые разнообразные предметы и материалы. Но вместе с тем главная задача участников конкурса — создать коммуникационные арт-объекты, выявляющие достоинства лесного ландшафта, способствующие более полному и точному восприятию природной среды.

К арт-объектам организаторами конкурса предъявляется ряд требований:

— объект должен иметь свое назначение (экологический, модульный спортивный, познавательный, передающий культурные и национальные традиции и т.д.);

— объект по возможности должен быть эксплуатируемым;

— объект должен быть устойчивым к погодным условиям (дождь, снег, ветер) и изготовлен из любого прочного материала; техника исполнения зависит от авторского воображения, но предпочтение отдается природным материалам;

— не допускаются к участию в конкурсе объекты, пропагандирующие экстремизм, насилие, национальную рознь.

Организаторы конкурса вправе отказать в регистрации и участии в конкурсе объектам, не отвечающим требованиям положения. При соответствии объекта требованиям положения экспертная комиссия даст разрешение на его установку на экологической арт-тропе «Эко-невидаль».

Конкурс проводится по следующим критериям: масштабность, оригинальность, креативность, яркая творческая подача, степень новизны, интерактивность, экологичность.

Подведение итогов состоится 30 ноября 2013 года. Авторы лучших конкурсных работ будут награждены дипломами, победители конкурса — денежными премиями.

Организаторы конкурса предоставляют помощь в перевозке и установке объектов.

Заявки и работы на участие в конкурсе необходимо направлять по адресу: 429170, Чувашия, Шемуршинский район, с. Шемурша, ул. Космовского, д. 37, Национальный парк «Чăваш вăрманĕ» или по электронной почте: npark@cbx.ru. По возникшим вопросам обращаться по телефону: (83546)2-35-06 — отдел экологического просвещения.

Положение о конкурсе и заявка на участие

Чебоксары.ру
02 октября 2013