В Чувашской Республике акция "Живи, лес" получила широкое распространение

В рамках Года охраны окружающей среды 5 октября 2013 года во всех регионах прошла Всероссийская акция "Живи, лес", инициированная Федеральным агентством лесного хозяйства.

Целью акции стало привлечение особого внимания общества к вопросам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств, воспитание бережного отношения к лесу как одному из главных природных богатств и повышение интереса к профессии лесовода.

В Чувашской Республике акция "Живи, лес" получила широкое распространение. Активное участие в ней приняли лесничества Минприроды Чувашии, члены школьных лесничеств, общественных экологических организаций, в частности, зеленого движения "Эка" и "Зеленый город", работники предприятий и организаций, педагоги и учащиеся образовательных учреждений, преподаватели и студенты учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, волонтеры, отдельные группы населения. Общее количество участников акции составило более 1900 человек.

Всего в ходе акции "Живи, лес" на территории республики были созданы зеленые насаждения на площади 35 га на землях лесного фонда. На площади 3,5 га были заложены новые парки, аллеи и созданы памятные посадки на землях населенных пунктов. Общее количество высаженного посадочного материала составило 110 тыс. штук.

Неотъемлемой частью акции стали экологические субботники в лесах, в ходе которых были очищены от мусора 35 га лесных территорий.

Особое внимание в ходе акции "Живи, лес" было уделено экологическому просвещению населения. Лесничества Минприроды Чувашии совместно с образовательными учреждениями провели порядка 25 лекций и занятий для учащихся на тему сохранения лесов.

Оригинал публикации

"wood.ru"