Школьники Чувашии приняли участие в Международной переписи птиц

На днях были подведены итоги Республиканской акции «Дни наблюдений птиц». В ней приняли участие и пересчитали республиканских пернатых около двух тысяч школьников и работников образовательных учреждений.

Школьники Чувашии, а также сотрудники образовательных учреждений, приняли участие в необычной акции под названием «Дни наблюдений птиц», которая прошла в рамках Международной переписи птиц. На протяжении двух дней участникам, 1910 обучающимся и работникам 88 образовательных учреждений из 19 районов Чувашии, предстояло вести перепись пернатых жителей нашей республики.

Организатором этой необычной республиканской акции стал Центр внешкольной работы «Эткер», совместно с Государственным природным заповедником «Присурский».

Как рассказали в «Центре внешкольной работы «Эткер», акция позволила насчитать более 41267 особей 56 видов птиц. По подсчётам наблюдателей, самыми распространёнными у нас в республике оказались грачи, воробьи, галки и серые вороны.

В перепись попали и редкие виды птиц, занесённые в Красную книгу Чувашии. Это серый журавль, полевой лунь, орлан-белохвост, золотистая щурка, дятел черный.

Оригинал публикации

"Мой город Чебоксары"