Школьники подсчитали птиц Чувашии

Подведены итоги республиканской акции «Дни наблюдений птиц», которая была организована Центром внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии совместно с Государственным природным заповедником «Присурский» в рамках Международных Дней наблюдения птиц 5-6 октября 2013 года.

- Мы заранее объявляли об этой акции, отправили в районы письма, после чего дети вместе с руководителями выходили в леса, на поля в деревнях, городских парках, рощах. Они наблюдали за миграцией и считали птиц. В конечном итоге, результаты присылались к нам. Всю эту информацию отправили в нижегородское отделение Союза охраны птиц России. Насколько точные подсчеты, я сказать не могу, но дети очень старались — даже ходили с биноклями и считали, - рассказывает Светлана Александрова старший методист центра внешкольной работы.

По итогам акции всего приняли участие 1910 обучающихся и работников 88 образовательных учреждений из 19 районов (Аликовский, Батыревский, Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Козловский, Комсомольский, Красночетайский, Мариинско-Посадский, Моргаушский, Порецкий, Урмарский, Цивильский, Чебоксарский, Шемуршинский, Шумерлинский, Ядринский, Яльчикский, Янтиковский) и 4 городов Чувашской Республики (Канаш, Шумерля, Новочебоксарск, Чебоксары).

За 2 дня участники акции учли 41267 особей 56 видов птиц. Наиболее массовыми видами оказались следующие: грач – 18003 особи, полевой воробей – 6704 особи, серая ворона – 3184 особи, галка – 2938 особей, домовой воробей – 2204 особи. В перепись попали так же и редкие виды, включенные в Красную книгу Чувашской Республики: серый журавль, полевой лунь, орлан-белохвост, золотистая щурка, дятел черный.

Оригинал публикации

"Pro город Чебоксары"