Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Представители Минприроды Чувашии оценили проекты студентов-экологов, посвященные благоустройству Заволжья

Минприроды Чувашии уделяет большое внимание экологическому просвещению самых широких масс населения республики. На регулярной основе проводятся лекции и встречи с учащимися и студентами, различные мероприятия и акции, направленные на формирование экологического сознания и развитие экологической культуры жителей республики.

Одно из таких мероприятий прошло 16 октября в филиале Российского государственного социального университета в г. Чебоксары. В рамках изучения дисциплины «Экологический менеджмент» состоялась защита проектов по обоснованию инвестиций студентами 5 курса экономического факультета, обучающимися по специальности «Экология». В качестве экспертов на защиту работ были приглашены представители Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Проекты экологов были посвящены актуальной теме благоустройства Заволжья. Так, в своих работах молодые люди представили технико-экономические обоснования благоустройства территорий в районе озера Астраханка, которое является памятником природы, автопляжа, пляжей «Феникс» (пляж Авторадио) и санаторно-курортного комплекса «Чувашия».

Выполняя данные проекты, студенты провели значительный объем подготовительной работы, выехав в Заволжье и самостоятельно обследовав данные участки. По словам преподавателя-куратора группы Ирины Михайловой, цель такой работы — научить экологов считать деньги, что тоже немаловажно в их дальнейшей профессиональной деятельности. И нужно отметить, что учащиеся достойно справились с поставленной перед ними задачей. Проекты получились интересными и полезными как с точки зрения экологии, так и технико-экономического обоснования. Но на этом научно-практическая деятельность студентов-экологов не заканчивается. В ближайших планах — работа над проектами по оценке воздействия на окружающую среду и их защита в рамках изучения дисциплины «Экологические требования к хозяйственной деятельности».

 



19 октября 2013
12:07
Поделиться