Минприроды Чувашии и Центр защиты леса Чувашской Республики подвели итоги инвентаризации очагов вредных организмов

Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики совместно с филиалом ФБУ "Российский центр защиты леса" - "Центром защиты леса Чувашской Республики" - подведены итоги инвентаризации очагов вредных организмов. Согласно полученным данным, на территории Чебоксарского лесничества по состоянию на 21 октября 2013 года зафиксированы очаги стволовых вредителей на общей площади 845,5 га. Из них на площади 617,9 га - лубоед сосновый большой; 221,1 га - усач серый длинноусый; 6,5 га - короед шестизубый (стенограф).

Из общей площади существующих очагов стволовых вредителей на 548,3 га требуются меры борьбы с ними. Использование химических способов борьбы с короедами неэффективно из-за их скрытностволового образа жизни. Поэтому основными мерами борьбы со всеми стволовыми вредителями являются уборка из леса больных деревьев (обожженных или наголо объеденных) до того, как на них поселятся короеды, и выборка свежезараженных короедами деревьев.

По состоянию на 1 октября 2013 года на территории Чебоксарского лесничества проведены санитарно-оздоровительные мероприятия на общей площади 619,8 га (91378 куб. м), в том числе выборочные санитарные рубки - 4,4 га (184 куб. м), сплошные санитарные рубки - 349,9 га (66026 куб. м), уборка захламленности - 265,5 га (25168 куб. м).

На 2014 год на территории Чебоксарского лесничества запланированы санитарно-оздоровительные мероприятия на общей площади 1910 га, в том числе выборочные санитарные рубки - 40 га, сплошные санитарные рубки - 70 га, уборка захламленности - 1800 га.

Оригинал публикации

"wood.ru"