Представитель Минприроды Чувашии принял участие в работе Всероссийской конференции "Лесовосстановление в Поволжье"

22-24 октября в г. Йошкар-Ола на базе Поволжского государственного технологического университета (ПГТУ) прошла Всероссийская научно-практическая конференция "Лесовосстановление в Поволжье: состояние и задачи по совершенствованию".

В мероприятиях конференции приняли участие представители Федерального агентства лесного хозяйства, министерств лесного хозяйства регионов Поволжья, руководители лесхозов и предприятий, видные российские ученые. От Чувашской Республики участником конференции стал заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Анатолий Яковлев.

22 октября в рамках конференции состоялось выездное заседание бюро отделения мелиорации, водного и лесного хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук. На пленарном заседании шла речь о состоянии и задачах по совершенствованию искусственного лесовосстановления в Среднем Поволжье, об утилизации органических отходов при искусственном лесовосстановлении, проблемах защитного лесоразведения и путях их решения. По итогам работы выездного заседания бюро отделения мелиорации, водного и лесного хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук было принято постановление, в котором предложено одобрить комплекс мер по рациональному лесопользованию и эффективному лесовосстановлению в Поволжье.

Работа конференции была организована в нескольких секционных заседаниях. В секции "Гидротехническая мелиорация лесных земель" выступления докладчиков были посвящены перспективам развития лесной и сельскохозяйственной мелиорации. Участники секции "Лесовосстановление и лесоразведение" обменялись опытом по лесоразведению и лесовосстановлению, в частности, на гарях. Еще одна секция была посвящена теме интродукции древесных растений и лесной биотехнологии.

В ходе мероприятия был подписан договор между ПГТУ и Всероссийским институтом повышения квалификации лесного хозяйства о внедрении двух совместных магистерских программ по подготовке управленцев для лесного хозяйства и природопользования.

Программой конференции также были предусмотрены ознакомительные экскурсии по научно-производственным объектам университета. Участники конференции познакомились с его материальной базой, побывали в инжиниринговом центре, где ведется обучение работе с новейшей лесозаготовительной техникой, в современных лабораториях биотехнологий, а также осмотрели оборудование кафедр лесохозяйственного и лесопромышленного факультетов.

Оригинал публикации

"wood.ru"