Победители экологического конкурса в Чувашии поедут на экскурсию в заповедник

В Чувашии стартовал республиканский конкурс для школьников "Семь шагов к природе", который проходит в рамках Года охраны окружающей среды. Участники для победы должны будут пройти семь этапов, начиная от простых практических шагов - уборки территории или посадки деревьев, до просветительской работы, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Инициаторами конкурса являются государственный заповедник "Присурский" (Алатырский район) и национальный парк "Чаваш вармане" (Шемуршинский район). Конкурс проходит в онлайн-режиме с целью экологического просвещения учащихся, формирования активной жизненной позиции для защиты окружающего мира и популяризации сведений об особо охраняемых природных территориях.

"Идея проста: родной природе необходимо уделять внимание не только в Год охраны окружающей среды, но это должна быть постоянная кропотливая работа по наведению чистоты и порядка вокруг себя, вокруг дома, где ты живешь, в родной деревне, городе, стране, на планете", - поясняет начальник отдела заповедника "Присурский" Александр Яковлев.

Для участия в конкурсе надо прислать семь фотографий, "семь маленьких шагов к природе". В первую очередь, собрать коллектив единомышленников, вместе с которым организовать акцию по очистке территории от мусора или посадке деревьев. Следующие шаги - проведение экскурсии, оказание помощи животным, а также агитационно-просветительская деятельность - работа с населением, младшими школьниками, выпуски стенгазет и проведение тематических мероприятий. Завершающий этап - оформление плакатов в поддержку особо охраняемых природных территорий.

Работы будут размещаться в социальных сетях. Победителем станет команда, набравшая наибольшее число голосов интернет-пользователей. Главный приз - трехдневная поездка по маршруту "Дорога в заповедный край" с посещением национального парка "Чаваш вармане" и заповедника "Присурский".

Оригинал публикации

"Regnum"