Школьные лесничества Чувашии - достойная смена работникам лесного хозяйства

Работники лесного хозяйства Чувашской Республики большое внимание в своей деятельности уделяют преемственности поколений и передаче опыта молодежи. Активная работа с этой целью ведется со школьными лесничествами, члены которых благодаря такому сотрудничеству имеют возможность получить знания и опыт в области лесоводческой деятельности.

По данным учета Минприроды Чувашии, в настоящее время в республике действует 30 школьных лесничеств, участниками которых являются более 600 учеников. Средний возраст членов школьных лесничеств - 14 лет.

Учащиеся участвуют во всех видах деятельности, связанных с охраной и защитой лесов. Юные лесоводы оказывают помощь лесному хозяйству в проведении лесохозяйственных мероприятий, лесоохранной агитации и пропаганды, организации акций природоохранной направленности, ведут активную работу по экологическому образованию и экологическому просвещению населения, учатся познавать и беречь окружающий мир.

Члены школьных лесничеств участвуют не только в республиканских конкурсах и мероприятиях, но и достойно представляют республику на всероссийских мероприятиях - таких как Всероссийский юниорский лесной конкурс "Подрост", Всероссийский съезд школьных лесничеств, занимая призовые места. II Всероссийский съезд школьных лесничеств прошел с 30 сентября по 4 октября 2013 года в Красноярском крае. При поддержке Минприроды Чувашии для участия в съезде была сформирована делегация от Чувашской Республики, состоящая из членов школьного лесничества МБОУ "Юнгинская средняя общеобразовательная школа имени Спиридона Михайловича Михайлова" Моргаушского района Марины Хошкиной и Лейлы Игнатьевой, а также учителя биологии этой же школы Татьяны Ермаковой.

В работе II Всероссийского съезда школьных лесничеств приняло участие более 200 участников, которые приехали из 43 регионов России. Юные лесоводы соревновались в знании лесных дисциплин, разрабатывали собственные природоохранные проекты, участвовали в мастер-классах, а также образовательных и экологических квестах. По итогам 4 дней работы съезда команда, в которую вошли представители Чувашской Республики, Республики Башкортостан, Костромской, Амурской и Оренбургской областей, заняла призовое третье место.

Члены школьного лесничества МБОУ "Юнгинская средняя общеобразовательная школа имени Спиридона Михайловича Михайлова" являются неоднократными победителями Республиканского слета школьных лесничеств. На всероссийском уровне они продемонстрировали не только отличную теоретическую подготовку, но и показали свои навыки и умения на практических занятиях. Азарт и профессионализм, с которым ребята относятся к работе в качестве членов школьных лесничеств, подтверждают тот факт, что нынешнему поколению лесоводов подрастает достойная смена.

Участница школьного лесничества МБОУ "Юнгинская средняя общеобразовательная школа имени Спиридона Михайловича Михайлова" Сытина Мария в 2013 году стала студенткой факультета лесного хозяйства и экологии Поволжского государственного технологического университета.

Оригинал публикации

"wood.ru"