В государственном природном заповеднике "Присурский" проведён учёт бобровых поселений на водоёмах

С 20 по 27 октября 2013 года прошел осенний выезд на территорию государственного природного заповедника "Присурский", участие в котором приняли сотрудники заповедника, члены Молодёжной экологической дружины Чувашской Республики и волонтёры.

В подобной работе заповедник сотрудничает с волонтёрами, в частности, с членами дружины уже не первый год. На протяжении последних 6 лет молодые экологи ежегодно выезжают на территорию заповедника для оказания помощи в проведении учётов численности бобровых поселений. Этот год не стал исключением.

Деятельность участников выезда была распределена по 3 основным направлениям - научно-исследовательская, оперативно-рейдовая и эколого-просветительская.

Одной из основных задач выезда стало проведение учетов бобровых поселений на водоемах заповедника "Присурский". В ходе работы были пройдены все запланированные маршруты учёта протяжённостью около 250 км. Участники смогли охватить практически всю территорию заповедника и его охранной зоны, обнаружили 63 поселения бобра, в которых проживает приблизительно 200 животных. По предварительным результатам, численность бобров на территории заповедника снизилась примерно на четверть по сравнению с прошлым годом. Дальнейший анализ полученных данных позволит выявить возможные причины уменьшения численности этих животных.

Параллельно с проведением учётов в пойме и лесной зоне велась работа по выявлению фактов нарушения режима охраны территории заповедника и охранной зоны, их пресечению. Вместе с государственными инспекторами заповедника участвовали в рейдах и волонтёры. За 7 дней было составлено 3 протокола о нарушении режима охраны.

Одним из немаловажных направлений работы было экологическое просвещение населения. Сотрудники эколого-просветительского отдела заповедника и волонтёры посетили близлежащие школы и провели там тематические занятия. За весь период выезда участники побывали в 5 школах Алатырского района и г. Алатырь. Занятия проводились в 26 классах с 262 учениками.

Работа по экологическому просвещению проводилась не только с детьми, но и со взрослым населением. В последние дни выезда был организован социологический опрос местных жителей, в ходе которого были собраны предложения по улучшению деятельности заповедника.

Несмотря на то что выезд завершился, далее предстоит большой объем работы по обработке и анализу полученных результатов. Приятно отметить, что многие участники прошедшего выезда выразили готовность принять участие в дальнейших подобных мероприятиях для оказания комплексной помощи заповеднику.

Оригинал публикации

"wood.ru"