Заповедной системе Чувашской Республики исполнилось 40 лет

В настоящее время на территории Чувашской республики функционируют 2 особо охраняемые природные территории федерального значения, 95 - регионального и 38 - местного. Начало этой работе по созданию ООПТ было положено 40 лет назад, когда 11 сентября 1973 года постановлением Совета Министров Чувашской АССР № 650 был определен перечень из 30 лесных участков, выделяемых в качестве памятников природы и памятников лесохозяйственной деятельности. С тех пор одни лесные участки потеряли свою значимость, другие объединены в одну особо охраняемую природную территорию и на сегодняшний день 16 из них являются памятниками природы.

За это время в республике сформировалась нормативно-правовая база, регулирующая отношения в сфере особо охраняемых природных территорий. Был принят Закон Чувашской Республики "Об особо охраняемых природных территориях Чувашской Республики" (1996 г.), определены категории ООПТ и разработаны механизмы управления ими, принят порядок определения ООПТ местного значения и др.

В целях систематизации информации по охраняемым территориям подготовлены и изданы материалы к Единому пакету кадастровых сведений (в 2004 г. и 2012 г. по ООПТ регионального значения, 2006 г. - местного значения).

В конце XX века созданы особо охраняемые природные территории федерального значения - национальный парк "Чаваш вармане" (1993 г.) и государственный природный заповедник "Присурский" (1995 г.). В настоящее время доля площади ООПТ к общей площади республики составляет 4,89% и в планах - к 2021 г. довести этот показатель до 5,5%.

Оригинал публикации

"wood.ru"