В Чувашии сгоревшие в 2010 году леса восстановят к 2016 году

По данным Минприроды Чувашии, на расчистку горельников и лесовосстановительные работы после природных пожаров, которые случились в 2010 году, уйдет еще два года

О ходе работ по восстановлению горельников в лесах республики рассказал глава Минприроды Чувашии Иван Исаев, который выступил сегодня, 13 ноября, на правительственной планерке. Министр напомнил, что лесные пожары 2010 года охватили 10421 га земель, в результате 6177 га зелёных насаждений погибло. В 2011 году начались работы по расчистке сгоревших участков. В результате за два года удалось вырубить и расчистить горельники на площади 4,4 тыс. гектаров, что составляет 71% от общего числа. Часть леса, 1755 га, удалось восстановить.

Иван Исаев сообщил, что оставшуюся часть работы ведомство планирует завершить через два года. Кроме того, отметил он, вдоль границы с Марий Эл планируется создать барьер из лиственных пород шириной не менее 500 м.  Министр объяснил, что опыт 2010 года показал, стометровые лиственные барьеры не способны удержать распространение огня.

В целом в Чувашии на мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов в 2010-2013 годах направлено 325 млн рублей. Средства на эти цели выделяет федеральный бюджет, отметил глава ведомства.  Кроме того, за три года 100 млн рублей израсходовано на закупку лесопожарной техники для вновь созданной лесопожарной службы Чувашии, проводится авиапатрулирование лесов. Диспетчерский пункт при Лесопожарной службе работает круглосуточно,  организована «прямая линия лесной охраны», пишет ИА REGNUM со ссылкой на главу ведомства.

Напомним, за три года в Чувашии произошло два лесных пожара: по одному - в 2011 и 2012 годах на площади 1,0 и 0,08 га соответственно, в 2013 году не допущено ни одного возгорания.

13 ноября 2013