Бобров и медведей подсчитали

Чувашии подсчитали количество обитающих в лесах бурых медведей и бобров.

Учет бобров провели школьники во время республиканской эколого-исследовательской операции “Бобр” в рамках экологической программы “Экоразведка”.

Более 150 участников из 36 образовательных учреждений республики исследовали около 40 малых рек, четыре озера (два в Порецком и по одному в Ядринском и Моргаушском районах), один пруд в Аликовском районе. Найдено более 60 плотин, 9 хаток и 56 нор.

Зарегистрировано около 80 мест обитания бобров, и, по подсчетам, на исследованных территориях возможно обитание 250 особей.

На безоружную охоту вышли и специалисты Гос­охотрыбслужбы Чувашии и особо охраняемых территорий, которые подсчитали количество бурых медведей, обитающих в лесах республики. По их данным, зафиксировано обитание медведей в пяти районах. По подсчетам, всего в них обитают 14 медведей.

Как отмечают специалисты Госохотрыбслужбы Чувашии, численность медведей осталась такой же, как и в прошлом году, однако, судя по следам, территорию обитания они увеличили, раньше их находили только в четырех районах.

Кстати, охота на бурого медведя на территории республики запрещена, так как данный вид включен в Красную книгу Чувашской Республики.

Арина ДЫМОВА

"Грани"