В Чувашии рассмотрены результаты изучения биологического разнообразия 13 особо охраняемых природных территорий

22 ноября 2013 года на заседании научно-технического совета Минприроды Чувашии рассмотрен отчет по изучению и сохранению биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях регионального значения, выполненный ФГБОУ ВПО "Чувашская государственная сельскохозяйственная академия", на 13 особо охраняемых природных территориях регионального значения и на 1 перспективном участке.

Особое внимание в работе ученых было уделено изучению и выявлению видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Чувашской Республики.

Участники отметили, что в настоящее время доля площади территории Чувашской Республики, занятой особо охраняемыми природными территориями, составляет 4,7%. Для поддержания устойчивого экологического каркаса необходимо долю площади территории Чувашской Республики, занятой особо охраняемыми природными территориями, увеличить до 5,5%.

Члены НТС также рекомендовали шире использовать материалы данных исследований при выполнении природоохранных мероприятий на особо охраняемых природных территориях и при переиздании Красной книги Чувашской Республики.

Оригинал публикации

"wood.ru"