О строительстве полигона ТБО в г. Новочебоксарске

27 ноября Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев посетил Новочебоксарск. В ходе рабочей поездки он осмотрел объездную дорогу, ознакомился с ходом строительства полигона твердых бытовых отходов (ТБО) и с работой цеха по пошиву мужских сорочек ОАО «Элита».

Строительство автодороги протяженностью 9,771 км общей стоимостью – 269,5 млн. рублей ведется в рамках проекта «Переработка и захоронение твердых ТБО». На сегодняшний день на участке дороги протяженностью 5,8 км работы выполнены в полном объеме, на оставшемся участке дороги длиной 3,9 км работы завершаются. «Мы приехали по новой дороге. Скоро по ней будут ездить машины к полигону ТБО. Необходимо решить вопросы, связанные с благоустройством и оформлением документов, но строительные работы выполнены хорошо, качественно» - резюмировал Михаил Игнатьев.

Что касается проекта «Переработка и захоронение ТБО», то он предусматривает создание современного комплекса по обращению с ТБО для трех муниципальных образований - г.Чебоксары, г.Новочебоксарск и Чебоксарского района. Предполагается строительство мусоросортировочного комплекса производственной мощностью 200 тыс.тн/год на территории г. Новочебоксарска, полигона ТБО мощностью 100 тыс.тн/год (второй участок складирования) и автомобильной дороги в обход г. Новочебоксарска к полигону ТБО протяженностью 9771 м., о которой говорилось ранее. В части строительства 2-й карты полигона ТБО, ввиду отсутствия средств республиканского бюджета (257,8 млн. рублей), принято решение о передаче строительства и эксплуатации 1-й и 2-й карт полигона ТБО в концессию (также одним из условий обозначено создание мусоросортировочного комплекса). В связи с судебными разбирательствами между ООО «ПОТРАМ-ЭКО-Ч» и администрацией г. Чебоксары по земельному участку под строительство мусоросортировочного завода, приостановлена работа по созданию мусоросортировочного завода до урегулирования вопроса. «Позиция была обозначена давно. Нам нужно двигаться в таком направлении, чтобы этот полигон заработал, как можно скорее. У нас другого варианта просто нет. Начатые работы должны быть закончены. Кроме того, это выгодный бизнес. Сегодня практически все отходы перерабатываются, так что можно вести безотходное производство» - отметил Глава Чувашии.

Чебоксары.ру
27 ноября 2013