В лесничествах Минприроды Чувашии начались мероприятия по охране хвойных деревьев от незаконных рубок. С 1 декабря 2013 года работники лесничеств совместно с правоохранительными органами приступили к круглосуточной охране хвойных молодняков. В предновогодний период подобные профилактические меры становятся особенно актуальными.

Работники лесничеств Минприроды Чувашии в свою очередь проводят разъяснительные беседы среди населения, информируя жителей республики о том, где и каким образом можно на законных основаниях приобрести новогодние ели, а также о том, какое наказание влечет за собой самовольная рубка хвойных деревьев.

Заготовкой и продажей новогодних елей могут заниматься только лица, получившие это право по результатам аукционов, проводимых Минприроды Чувашии. Так, по результатам аукциона, прошедшего 26 ноября 2013 года, правом на заключение договора купли-продажи лесных насаждений в целях заготовки елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников обладают:

в Алатырском и Шемуршинском лесничествах - индивидуальный предприниматель Вавилов А.И.;

в Мариинско-Посадском лесничестве - индивидуальный предприниматель Быков В.А.;

в Опытном лесничестве - ООО "Дубрава";

в Шумерлинском лесничестве - ООО "Шумерлинский лесхоз";

в Ядринском лесничестве - ООО "Клен".

Минприроды Чувашии напоминает, что за незаконную рубку деревьев ели, сосны предусмотрено привлечение к административной и уголовной ответственности. Штраф за одну незаконно срубленную или поврежденную ель или сосну составит для граждан от 3 до 3,5 тыс. рублей; должностных лиц - от 20 до 30 тыс. руб.; юридических лиц - от 50 до 100 тыс. рублей. Кроме административного штрафа нарушителю придется возместить ущерб, причиненный лесным насаждениям. Помимо административного взыскания нарушитель лесного порядка может быть привлечен и к уголовной ответственности, если ущерб от причиненного вреда при рубке елей составит более 5 тысяч рублей.

"wood.ru"
09 декабря 2013