В преддверии новогодних праздников в лесах Чувашии усилена охрана хвойных деревьев

10 декабря 2013 - Новости Чебоксар и Новочебоксарска.

С целью охраны хвойных деревьев от незаконных рубок в декабре 2013 года в регионе запланирован ряд мероприятий. Об этом сообщают на сайте Минприроды Чувашии.

В преддверии новогодних праздников работники лесничеств  проводят разъяснительные беседы среди населения, информируя жителей республики о том, где и каким образом можно на законных основаниях приобрести новогодние ели, а также о том, какое наказание влечет за собой самовольная рубка хвойных деревьев.

Минприроды Чувашии напоминает, что за незаконную рубку деревьев ели, сосны предусмотрено привлечение к административной и уголовной ответственности. Штраф за одну незаконно срубленную или поврежденную ель или сосну составит для граждан от 3 до 3,5 тысяч рублей; должностных лиц — от 20 до 30 тыс. рублей; юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей. Кроме административного штрафа нарушителю придется возместить ущерб, причиненный лесным насаждениям. Помимо административного взыскания нарушитель лесного порядка может быть привлечен и к уголовной ответственности, если ущерб от причиненного вреда при рубке елей составит более 5 тысяч рублей.

"Pro город Чебоксары"
10 декабря 2013