Чувашия. В Шемуршинском лесничестве проводятся рейды по охране хвойных насаждений

В целях предотвращения незаконных рубок молодняков хвойных пород в период подготовки и проведения новогодних праздников работники казенного учреждения "Шемуршинское лесничество" Минприроды Чувашии совместно с сотрудниками полиции проводят совместные рейды по охране еловых насаждений. В лесничестве издан приказ "Об усилении охраны хвойных молодняков в предновогодний период" (от 5 декабря 2013 года).

В каждом участковом лесничестве для проведения рейдов по выявлению нарушений лесного законодательства созданы специальные мобильные группы с участием работников лесничества и сотрудников полиции. Проводятся разъяснительные беседы среди населения о недопустимости самовольной рубки хвойных молодняков. Работники лесной охраны предупреждают о размерах штрафов, предусмотренных законодательством за самовольную вырубку елей и сосен.

В настоящее время согласно разработанному графику организовано 16 стационарных постов на дорогах общего пользования, которые контролируют перевозку елей и другой лесной продукции.

Согласно действующему лесному законодательству заготовка елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников на территории Чувашской Республики осуществляется через аукцион. По итогам аукциона, проведенного Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики 26 ноября 2013 года, на территории Шемуршинского лесничества право на заготовку елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников имеет индивидуальный предприниматель Вавилов А.И.

"wood.ru"
11 декабря 2013