В Чувашии состоялась XX Республиканская научно-практическая конференция обучающихся по экологии

8 декабря в Центре внешкольной работы "Эткер" прошла XX Республиканская научно-практическая конференция обучающихся по экологии.

Участниками финального этапа конференции стали представители 12 районов (Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Козловский, Марпосадский, Моргаушский, Порецкий, Урмарский, Чебоксарский, Ядринский, Яльчикский) и двух городов республики (Новочебоксарск, Чебоксары). 113 участников представили 88 исследовательских работ.

В работе экспертной комиссии приняли участие специалисты Минприроды Чувашии, Центра защиты леса Чувашской Республики, Государственного природного заповедника "Присурский", Национального парка "Чаваш вармане", преподаватели Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и члены природоохранной общественной организации "Молодежная экологическая дружина Чувашской Республики".

"Мы завершаем Год охраны окружающей среды и нам приятно, что именно в этом году проходит юбилейная - двадцатая - Республиканская научно-практическая конференция обучающихся по экологии. В течение года мы провели 28 мероприятий экологической направленности, в которых приняло участие около 40 тыс. жителей республики", - отметила на открытии конференции директор АУ ЧР "Центр внешкольной работы "Эткер" Минобразования Чувашии Н. Панченко.

Открытие торжественного мероприятия началось с награждения победителей республиканских смотров-конкурсов на лучшую организацию работы по экологическому образованию в образовательных учреждениях Чувашской Республики и на лучшее школьное лесничество.

Звание "Лучшее школьное лесничество Чувашской Республики" получило школьное лесничество "Лесовичок" МБОУ "Юнгинская СОШ им. С.М. Михайлова" Моргаушского района.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы экологии растений и животных, окружающей среды и здоровья человека, лесоведения и лесоводства, особо охраняемых природных территорий, мониторинга и биоиндикации, водных экосистем, геоэкологических исследований и другие. Все доклады учащихся сопровождались слайдовыми презентациями и наглядным материалом, которые подтверждали большой объем проделанной работы.

Участники конференции получили дипломы, а авторы наиболее актуальных, ярких и содержательных докладов - ценные призы от имени Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и АУ ЧР "Центр внешкольной работы "Эткер" Минобразования Чувашии.

"wood.ru"
11 декабря 2013