Чти на природе закон

Соблюдение законов в области охраны окружающей среды и лесного законодательства – непременное условие сохранения природных ресурсов и благоприятной экологической обстановки в республике. В этом направлении усилия министерства не ослабевают, что называется, ни на час. В 2013 году в ходе 201 проверки было выявлено 364 нарушения законодательства, выдано 32 предписания об их устранении, наложено штрафов на сумму 3, 2 млн. рублей, 2, 7 млн. из которых уже взыскано.

Некоторые лесопользователи, как известно, не прочь незаконно заготавливать древесину. Для пресечения этого Минприроды Чувашии активно сотрудничает с МВД России по Чувашии. Разработан и утвержден совместный план по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины на 2011–2014 годы. В его исполнение ежегодно разрабатываются графики соответствующих мероприятий, проводятся оперативно-профилактические мероприятия по пресечению транспортировки нелегальной древесины, организуются совместные дежурства на постах ГИБДД.В рамках федерального государственного пожарного надзора проверки, патрулирование и осмотр лесных участков проводятся в течение всего пожароопасного сезона, включая выходные и праздничные дни. Особенно начеку лесники в эти предновогодние дни.

Но не только с нарушителями лесного законодательства борется министерство, но и с нарушителями закона в рядах работников леса. В настоящее время расследуется уголовное дело против бывшего директора одного из лесных предприятий и его бухгалтера. По делу проходит также глава одной инвестиционной компании. Они подозреваются в присвоении и растрате денежных средств в крупном размере.

Вячеслав Иванов

"Советская Чувашия"