В Чувашию поступили средства для строительства защитных сооружений от паводка на Цивиле

В Чувашскую Республику поступили средства в размере 90 млн. рублей, предназначенные для выполнения работ по строительству защитных сооружений от паводковых вод на реке Цивиль г. Цивильска (II очередь).

Средства выделены на основании Соглашения, заключенного между Федеральным агентством водных ресурсов и Кабинетом Министров Чувашской Республики, о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Чувашской Республики на софинансирование мероприятий региональных (муниципальных) целевых программ в области использования и охраны водных объектов в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах» по направлению «Защита от негативного воздействия вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений» (строительство, реконструкция объектов инженерной защиты и берегоукрепительных сооружений).

Реализация проекта «Строительство защитных сооружений от паводковых вод на реке Цивиль г. Цивильска (II очередь) Чувашской Республики – 2 вариант» была начата в этом году. Его основная цель — создание комплекса защитных сооружений, необходимых и достаточных для полного предотвращения затопления городских территорий и д. Три Избы Рындинского сельского поселения Цивильского района половодьем рек Большой Цивиль и Малый Цивиль. Объем финансирования проекта на 2013-2014 годы составляет 204,2 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета — 171,4 млн. рублей и республиканского — 32,8 млн. рублей.

Справочно. В 2004-2006 гг. в Цивильске были построены защитные сооружения (I очередь) – две дамбы, одна из которых препятствует затоплению территории женского Тихвинского монастыря (историко-архитектурный памятник), другая – затоплению частных домов по ул. Восточная, осуществлено устройство водосбросных, дренажных и водоотводных сооружений.

Чебоксары.ру
25 декабря 2013