В Чувашию поступили средства на строительство защитных сооружений на реке Цивиль

В Чувашскую Республику поступили средства в размере 90 млн. рублей, предназначенные для выполнения работ по строительству защитных сооружений от паводковых вод на реке Цивиль г. Цивильска (II очередь). Об этом сообщает Министерство природных ресурсов и экологии Чувашии.

Средства выделены на основании Соглашения, заключенного между Федеральным агентством водных ресурсов и Кабинетом Министров Чувашской Республики, о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Чувашской Республики на софинансирование мероприятий региональных (муниципальных) целевых программ в области использования и охраны водных объектов в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах» по направлению «Защита от негативного воздействия вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений» (строительство, реконструкция объектов инженерной защиты и берегоукрепительных сооружений).

Реализация проекта «Строительство защитных сооружений от паводковых вод на реке Цивиль г. Цивильска (II очередь) Чувашской Республики – 2 вариант» была начата в этом году. Его основная цель — создание комплекса защитных сооружений, необходимых и достаточных для полного предотвращения затопления городских территорий и д. Три Избы Рындинского сельского поселения Цивильского района половодьем рек Большой Цивиль и Малый Цивиль. Объем финансирования проекта на 2013-2014 годы составляет 204, 2 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета — 171, 4 млн. рублей и республиканского — 32, 8 млн. рублей.

Справочно. В 2004-2006 гг. в Цивильске были построены защитные сооружения (I очередь) – две дамбы, одна из которых препятствует затоплению территории женского Тихвинского монастыря (историко-архитектурный памятник), другая – затоплению частных домов по ул. Восточная, осуществлено устройство водосбросных, дренажных и водоотводных сооружений.

"Советская Чувашия"
26 декабря 2013