Сбережем елочку

Приближается Новый год - веселый добрый праздник, но для природы это испытание. Особенно страдают хвойные деревья: ели и сосны. Многие люди, устремившись в лес, рубят эти прекрасные деревца, тем самым лишают их жизни. А в праве ли человек - существо разумное - губить беззащитных и слабых? Ведь мы, люди, - тоже часть природы.
А знаете ли вы, сколько потребуется лет, чтобы вырастить елочку высотой 1, 5 метра? 10-15 лет! А знаете ли вы, сколько потребуется лет, чтобы восстановить вырубленный лес? 60-90 лет! А теперь давайте подсчитаем, сколько елочек вырубят жители нашего села в лесу, где в семье есть ученик. В школе 100 учеников. Значит, семьи вырубят около 100 елочек. Это огромное число означает, что ради нескольких дней праздника нужно вырубить несколько гектаров леса. Удивительно, что в наших лесах елочки еще не вывелись окончательно при таком варварском подходе к природным богатствам. Лучше приобрести хорошую искусственную ель, которая прослужит вам не один год!
Ель как любое другое зеленое растение очищает воздух. Через хвоинки поглощаются углекислый газ и другие вредные газы, и выделяется кислород, нужный для дыхания всему живому. Ель относится к хвойным деревьям. Это могучие легкие нашей планеты, животворные родники, дарующие людям здоровье. Эфирные масла и другие вещества, добываемые из хвойных деревьев, успешно применяются для профилактики и лечения многих распространенных заболеваний человека. Найденные при археологических раскопках древнего Шумерского царства глиняные таблицы шумеров подтверждают, что за 5 тысяч лет до н. э. экстракты и отвары хвои применялись как лечебные средства. Целебные свойства хвои, ели обусловлены высоким содержанием в ней аскорбиновой кислоты, витамина С, повышающего защитные силы организма, дубильных веществ, обладающих противовоспалительным действием, микроэлементов, поддерживающих нормальный обмен веществ, различных смол, обладающих бактерицидным действием, а также эфирных масел, которые губительны для болезнетворных микробов. В народной медицине настой хвои, весенних побегов и шишек издавна применяли при затяжных простудных заболеваниях. Кроме того, использовали ванны из хвои при ревматизме, а настой из молодых побегов на водке и отвар почек употребляли при туберкулезе. Не перечесть всех болезней, от которых можно избавиться при помощи хвои. Это заболевания почек и сердечно-сосудистой системы, отслоение сетчатки глаза, атрофия зрительного нерва. Помогает она при рассеянном склерозе, гангрене, геморрое, судорожных состояниях. Прекрасно выводит из организма радионуклиды. Полезна не только хвоя, но и зеленые шишки. Они также считаются хорошим лекарством при лечении заболеваний дыхательных путей, гастритов, язвенной болезни желудка. Поэтому нужно бережно относиться к ели, так и к другим деревьям.
Елочку-красавицу
Давайте сбережем:
На праздник новогодний
Из лесу не возьмем!
Пусть елочка-красавица
В лесу своем стоит.
За это вас природа... Отблагодарит!

Марта ЛАВРОВА. Можарская СОШ.

"Ял ĕçченĕ"
27 декабря 2013