Чувашия. В Алатырском районе организована работа школы юных натуралистов

С 9 по 11 января 2014 года в с. Атрать Алатырского района работала зимняя школа юных натуралистов. Работа школы была организована государственным природным заповедником "Присурский". Её основная цель - приобщение школьников к изучению природы, участию в организации и проведении различных природоохранных мероприятий. Участниками школы стали учащиеся 6-9 классов МБОУ "Атратская СОШ".

В первый день организаторы рассказали юным натуралистам о целях школы, её программе, направлениях и планах дальнейшей работы.

Во второй день участники школы в составе 5 рабочих групп приняли участие в познавательной экскурсии по территории заповедника. Каждая группа получила отдельное задание: проведение снегомерной съемки, учет птиц на маршруте, знакомство с древесными породами, учет следов животных и т.д. Работу всех групп координировали кураторы с GPS-навигаторами, фиксирующими места интересных находок.

Экскурсия проходила активно: команды работали не только со своим заданием, но и оказывали помощь другим группам. Так, изучением следов животных и новых пород деревьев в лесу занимались все ребята. Каждый участник экскурсии мог сделать небольшое личное "открытие".

Третий день школы был посвящен обработке данных, полученных в ходе экскурсии, и подведению итогов работы. Также учащимся были предложены различные логические и занимательные игры. Завершением работы зимней школы юннатов стало вручение свидетельств и памятных сувениров ее участникам.

Обучение в школе юного натуралиста на базе Атратской СОШ будет проводиться на постоянной основе до конца учебного года. В качестве экспертов выступят сотрудники заповедника "Присурский". Ребята, прошедшие обучение в школе, по итогам года примут участие в летнем научном лагере-экспедиции на территории охранной зоны заповедника.

"wood.ru"
14 января 2014