Экологически чистое приключение

В конце декабря в Центральной библиотеке состоялось подведение итогов и награждение победителей - участников молодежного марафона "ЕСО-citi-guest", который стартовал 1 сентября 2013 года и был организован в рамках реализации Указа Президента РФ "О Годе охраны окружающей среды". Каждая библиотека ЦБС подготовила команду от 3 до 6 человек. Центральная библиотека представила команду "Очей очарованье", филиал № 1 - команду "Осенний MixFresh". От филиалов № 2 и № 3 были заявлены "ЭКО-GIRL" и "Зеленый патруль". Филиалы № 4 и № 6 выступили с командами "Ромашки" и "Следопыты". Центральная детская библиотека представила команду "Гринпис". Всего в экологическом марафоне приняло участие 7 команд (30 человек) в возрасте от 14 до 25 лет. "ЕСО--citi-guest" - это экологически чистое приключение, которое состояло из 3 игр с несколькими заданиями. В первой игре "Золотая осень: сентябрь" участникам было предложено попробовать себя в качестве гида-экскурсовода и подготовить виртуальную экологическую тропу своего микрорайона; разгадать кроссворды и расшифровать ребусы на тему "Деревья и кустарники", а также подготовить гербарий "Парад-листопад". Во время второй игры "Глубокая осень: октябрь" марафонцам предстояло выйти на улицы города и узнать как можно больше о "братьях наших меньших". Для этого они должны были поделиться своими наблюдениями за птицами и животными города с помощью 5-10 анималистических фотографий. Особый интерес у участников вызвало задание "Сказка - быль", требовавшее применение навыков по городскому ориентированию. Молодёжи следовало найти литературного персонажа или литературный образ, который спрятался в архитектуре г. Канаша. Каково же было удивление участниц, когда они узнали, что в родном городе "спрятались" такие произведения знаменитых классиков как "Золотая рыбка" А. С.Пушкина, "Дама с собачкой" А.П.Чехова и др. Третья игра "Поздняя осень: ноябрь" была посвящена проблемам бытового мусора. Во время игры молодёжь с помощью листовки - обращения к жителям Канаша пыталась разъяснить, как можно уменьшить количество выбрасываемого мусора. Далее участникам предстояло пофантазировать и снять детективный видеоролик "Следствие ведут…" о борьбе с нарушителями чистоты, а также смоделировать уникальное и модное платье из бытового мусора и представить свою модель на ярком и запоминающемся показе "Мусорный моды". И вот все испытания остались позади, наступил долгожданный день подведения итогов. Компетентное жюри в составе ведущего специалиста по делам молодёжи отдела образования администрации г. Канаша А.Макшанцевой, председателя Канашского отделения Всероссийской общественной организации "Союз журналистов России", корреспондента газеты "Канаш" П.Ефимова, заведующей информационно-библиографическим отделом ЦБС назвали победителей молодёжного библиоэкологического марафона "ЕСО-citi-guest". Бесспорным лидером стала команда "Осенний MixFresh", в которую вошли учащиеся 8 "а" класса СОШ № 11 В.Андреева, А.Ушакова, М.Павлова, Ф.Козлова, Л.Косова, К.Михайлова. Второе место по праву заняла команда "Гринпис" в лице учащихся 8 класса СОШ № 9 А.Прокопьевой, В.Батраковой, А.Воронцовой, Д.Никоновой, Д.Новрузовой, А.Ясоновой. Третье призовое место досталось команде "Очей очарованье" в составе учащихся 11 "б" класса СОШ № 7 В.Мурзиной, А.Ивановой, И.Байдураевой, Н.Черновой.

Ирина ПОРФИРЬЕВА, заведующая инновационно-методическим отделом ЦБС г. Канаша.

"Канаш"
15 января 2014