Чувашия. На 13 особо охраняемых природных территориях регионального значения изучено биологическое разнообразие

В 2013 году Минприроды Чувашии были проведены научно-исследовательские работы по изучению биологического разнообразия на 13 особо охраняемых природных территориях регионального значения и одном перспективном для создания ООПТ участке. Исследованиями были охвачены охраняемые природные территории регионального значения в Козловском, Комсомольском, Красноармейском, Порецком и Цивильском районах.

В ходе исследований было выявлено, что видовое разнообразие растений наиболее распространено на особо охраняемых природных территориях Порецкого района. В степных государственных природных заказниках "Поменский", "Ендовский степной склон", "Мочкасинский" зафиксировано соответственно 354, 319 и 220 видов растений. В этих же заказниках произрастает максимальное количество разновидностей растений, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики (соответственно 52, 43 и 23). Приведенные цифры свидетельствуют о значимости данных территорий в сохранении биологического разнообразия и охране редких и исчезающих видов.

Биологическим разнообразием растений и наличием редких видов также отличается памятник природы "Группа торфяных болот и озер "Ковырлово" (Порецкий район). Здесь исследователями зарегистрирован 301 вид растений, 20 из которых занесены в Красную книгу Чувашской Республики.

В памятниках природы Красноармейского района "Озеро Кошкинское" и "Озеро Кюльхири" отмечено меньше всего растений - 138 и 141 вид соответственно. Эти охраняемые территории расположены вблизи населенных пунктов, поэтому испытывают повышенную антропогенную нагрузку, что сказывается на их видовом разнообразии. Но главная достопримечательность данных территорий - наличие уникальных озер. Именно эти объекты должны быть сохранены для будущих поколений.

"wood.ru"
17 января 2014