Минприроды Чувашии проводит природоохранные мероприятия на ООПТ регионального значения

В целях сохранения уникального биологического разнообразия Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики проводятся научные исследования и природоохранные мероприятия на особо охраняемых природных территориях регионального значения.

В Чувашской Республике из созданных в период с 2002 по 2013 годы 95 особо охраняемых природных территорий регионального значения на 56 выполнены научно-исследовательские работы по изучению биологического разнообразия. В частности, в государственных природных заказниках "Карамышевский", "Цивильский сурковый", "Бурундукский", "Пойма реки Цивиль", "Сорминский", "Кукшумский", "Калининский", "Яблоновка"; памятниках природы "Озеро Кошкинское", "Озеро Кюльхири" (Красноармейский район), "Озеро Сосновое с прилегающими лесами", "Илгышевский" и в этноприродном парке "Ачаки".

Результаты научных исследований являются базой, на основе которой можно судить о происходящих изменениях на особо охраняемых природных территориях. Результаты исследований используются при принятии решений об усилении режима на данных территориях и необходимости проведения регионального государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Для обозначения границ особо охраняемых природных территорий регионального значения, информирования населения о наличии территорий, на которых запрещены отдельные виды деятельности, Минприроды Чувашии в 2013 году были установлены 23 информационных и предупредительных аншлага на 12 особо охраняемых природных территориях регионального значения:

- памятник природы "Озеро Астраханка" (г. Чебоксары) - 2 шт.;

- государственный природный заказник "Бурундукский" (Красноармейский район) - 2 шт.;

- памятник природы "Озеро Кошкинское" (Красноармейский район) - 2 шт.;

- памятник природы "Озеро Кюльхири" (Красноармейский район) - 2 шт.;

- государственный природный заказник "Водолеевский" (Мариинско-Посадский район) - 3 шт.;

- государственный природный заказник "Мочкасинский" (Порецкий район) - 1 шт.;

- памятник природы "Озеро Изерке" (Порецкий район) - 2 шт.;

- памятник природы "Озеро Изъяр" (Чебоксарский район) - 2 шт.;

- памятник природы "Озеро Светлое с прилегающими лесами" (Чебоксарский район) - 2 шт.;

- памятник природы "Озеро Аль" (Янтиковский район) - 2 шт.;

- памятник природы "Озеро Кюльхири" (Вурнарский район) - 2 шт.;

- памятник природы "Байдеряковский" (Яльчикский район) - 1 шт.

"wood.ru"
21 января 2014