Экологическая азбука

Филиал № 2 - библиотека семейного чтения и досуга (ул. Фрунзе, 19) является культурным центром для жителей Западного микрорайона города Канаша. На абонементе каждый пользователь может подобрать себе книгу по душе или в этом им помогут библиотекари филиала. В читальном зале проходят литературные вечера, музыкальные гостиные, комнаты сказок, организуются интересные книжно-иллюстративные выставки. В библиотеке работают 3 клуба, один из которых - Арт-студия "БиМ" (Библиотека и Малыш) действует с 2009 года. Арт-студия - это студия творчества, цель которой - вместе с малышами сделать веселые и трогательные поделки, ведь они при этом рисуют, лепят, клеят, мастерят. А всем известно, что занятие творчеством развивает у детей внимание, мелкую моторику. А пробуждать пространственное воображение и художественный вкус подсказывают нам художественные образы после прочтения любимых книг. Прошедший 2013 год был объявлен Президентом РФ В. Путиным "Годом охраны окружающей среды", и в связи с этим сотрудниками библиотеки была реализована программа "Экологическая азбука". В окружающем нас мире столько интересного и познавательного. А как все это "донести" до детей в возрасте 5-6 лет? Конечно же, через увлекательные формы мероприятий, где ребята принимают самое активное участие. Каждое занятие в студии было посвящено какой-либо значимой дате экологического календаря. К примеру, в январе ребята отправились в Мир заповедной природы и узнали о том, какую пользу приносят заповедники, где ведется охрана исчезающих животных и растений. С большим удовольствием дети украсили именными листочками нарисованное дерево, символизирующее леса и парки. В марте, став участниками цветочного калейдоскопа "Хоровод лепестков", дошколята познакомились со старой легендой про то, что три тысячи лет назад у людей не было часов, и выяснили, что в те далекие времена садовники делали особые часы - цветочные. Занятным элементом мероприятия стало составление детьми своей цветочной клумбы. Ребята с увлечением лепили из пластилина разноцветные лепестки цветов, листочки и стебельки. В мае, приняв участие в игре-самоделке "Желтые лучики тепла", малыши с помощью просмотра обучающего мультипликационного фильма "Где спит солнышко" узнали, где на самом деле оно "спит", и почему день сменяет ночь. А затем с удовольствием сделали свое бумажное солнышко, лучиками которого стали обведенные и вырезанные из цветной бумаги ладошки детей. На июньском часе-диалоге "Мы природы нашей стражи" детишки проявили свою смекалку и сообразительность, ответив на вопросы игры-викторины "Добрые секретики", из которой вывели для себя правило: "Если ты неравнодушный человек, то Мир Природы не стоит разрушать!" Ребятишки с интересом посадили свой "зеленый сад": раскладывали землю в специальные стаканчики-контейнеры, сеяли овес и засыпали все это снова землей. В итоге, проросший "зеленый сад" украсил в библиотеке экологическую выставку "Природа с тобой говорит!" В сентябре организованная виртуальная сказка "Путешествие Капельки" рассказала ребятам о том, как вода в природе совершает круг, и этот великий закон воды называется круговоротом. Интересным моментом мероприятия стало проведение детьми познавательно-практического опыта по приготовлению из воды и глицерина мыльных пузырей. Девочки и мальчики соревновались в надувании самого большого мыльного пузыря. Восторженной радости детей, как и взрослых, не было предела. В ноябре, посетив мультсалон "И крылышками машет…", детишки узнали, какие птички нашего края остаются с нами зимовать, а какие улетают в теплые края. И на вопрос: "Как помочь птахам пережить суровые зимние дни?" ребята дружно ответили: "Делать кормушки!" С большим энтузиазмом дети доделывали кормушки, заранее приготовленные библиотекарями: прикрепили петельку к крышке, через специальные отверстия установили жердочку, засыпали зерно на дно кормушки. Свои домики-кормушки ребятишки повесили на деревьях игровой площадки любимого детского сада. В декабре на мероприятии "Горы летучие, скалы толкучие" ребята совершили виртуальное путешествие по Уральским горам, которые являются самыми длинными в России, в недрах которых находятся несметные богатства. Еще в глубокой древности сложилось представление о том, что эти богатства охраняют чудесные существа. Такие фантастические предания вдохновили писателя Павла Бажова на создание сказочного произведения "Хозяйка медной горы". Опыт работы нашей библиотеки показал, что целенаправленная, систематическая работа по экологическому воспитанию юных читателей - дошкольников в интересной, занимательной форме помогает им увидеть всю красоту природы, раскрывает все ее тайны и законы, воспитывает в детишках доброту, ответственное отношение к окружающему миру и пониманию злободневности экологических проблем. И, конечно же, подарит встречу с удивительными, яркими и познавательными книгами и журналами о мире живой природы. Сотрудники филиала № 2 благодарят за активное участие девочек и мальчиков подготовительной группы МДОУ "Детский сад № 12" и их воспитателя Немову Ирину Васильевну. 2014 год объявлен "Годом культуры", и библиотекари уже разработали для ребят план мероприятий "Культурный дилижанс". Е.ЗАХАРОВА, ведущий библиотекарь филиала №2 - библиотеки семейного чтения.

"Канаш"
22 января 2014