Выполнено немало работ

В уходящем году многое было сделано для повышения экологической стабильности в районе и улучшения состояния окружающей среды.

По целевым программам начато строительство двух крупных объектов: новых очистных сооружений для города Цивильска на 4200 куб.м в сутки и II очереди защитных сооружений города Цивильска от паводковых вод реки Цивиль.

Существующие биологические очистные сооружения на 1400 куб.м в сутки уже давно не удовлетворяют потребностям стремительно развивающегося жилого сектора города, поэтому более мощные и современные очистные сооружения необходимы и очень востребованы. Из 104 млн. рублей, выделенных на строительство в 2013 году, генеральным подрядчиком ОАО "Чувашавтодор" выполнены работы на 50 млн. руб. Первая очередь защитных сооружений (дамба по ул.Восточная и комплекс у женского Тихвинского монастыря) была введена в 2006 году, но решал вопрос только частично. Министерством природных ресурсов и экологии был подготовлен проект, по которому начато строительство, контракт заключен с ООО "СК-Волга" на 204 млн.руб., из которых 90 млн. руб. поступило в 2013 году.

Были выполнены работы по спрямлению русла реки Малый Цивиль на северо-восточной окраине города, так как русло впрямую подошло к городу и оползневыми процессами были затронуты земли жителей, существовала угроза объектам инженерной инфраструктуры, а также из-за извилистого русла во время весенних паводков на этом участке возникали заторы льда.

В течение Года экологии проведено более 238 акций и субботников, в ходе которых на территории населенных пунктов, оврагах и возле прудов высажено 4933 саженцев деревьев и кустарника, в том числе озеленено 5 новых участков. Это аллея вдоль автодороги М 7 "Волга" в микрорайоне "Южный"г.Цивильска, в деревнях Байдуши, Первые Вурманкасы, селе Богатырево. Также дополнены посадки в существующих парках и скверах перед домом культуры п.Конар, в парке им. А. Николаева д.Михайловка, в сквере у памятника павшим в Великой Отечественной войне д.Чиричкасы, в Детском парке г.Цивильска, возле административных зданий, учреждений, магазинов, памятников и обелисков. Заложено более 15 тыс.кв. метров цветников и клумб, собрано и размещено на свалке 2463 куб.м. мусора, при этом ликвидирована 51 несанкционированная свалка. Отремонтировано 34 контейнерных площадок, благоустроено 9 колодцев и 4 родника. Во всех мероприятиях приняло участие более 3, 83 тыс. человек.

Надежда ПРОФОРОВА, главный специалист-эксперт администрации района

"Цивильский вестник"
24 января 2014