В Чувашской Республике в 2013 году лесовосстановительные мероприятия проведены в запланированных объёмах на площади 830 га

30 января 2014 года министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев принял участие в выездном совещании Федерального агентства лесного хозяйства на тему: "Эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Приволжского федерального округа. Итоги 2013 года и задачи на 2014 год".

С приветственным словом к участникам совещания обратился заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Андрей Жилин.

С докладами в ходе совещания выступили руководители органов исполнительной власти, уполномоченных в области лесных отношений, субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Приволжского федерального округа, представители подведомственных организаций Федерального агентства лесного хозяйства, ФБУ "ВНИИЛМ", ФГБОУ ВПО "Поволжский государственный технологический университет", ФГБОУ ВПО "Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия".

В выступлениях докладчиков были затронуты вопросы организации лесопользования и воспроизводства лесов, противопожарного обустройства лесов, проведения лесоустроительных работ, использования автоматизированной системы учета круглых лесоматериалов, а также рассмотрены проблемы осуществления федерального государственного лесного надзора и федерального государственного пожарного надзора в лесах, администрирования платежей за использование лесов и взыскания недоимок. Особое внимание было уделено повышению эффективности исполнения переданных субъектам Российской Федерации полномочий в области лесовосстановления.

В Чувашской Республике за 2013 год лесовосстановительные мероприятия проведены в запланированных объёмах на площади 830 га, в том числе искусственное лесовосстановление - 640 га (77%). В ходе лесовосстановления, как и в прошлые годы, значительное внимание было уделено восстановлению горельников. В прошедшем году эта работа выполнена на площади 543 га, что составляет 66% от всего объема восстановленных лесов. За период после пожаров 2010 г. убрано и расчищено 5305 га горельников (80%). Восстановлены леса на горельниках на площади 1820 га (30%). Для проведения весенних лесовосстановительных работ 2014 г. лесное хозяйство республики полностью обеспечено собственным посадочным и посевным материалами.

В 2013 году проведена серьезная работа по выявлению нарушителей в сфере использования лесных участков по договорам аренды и пресечению незаконных рубок леса. Велась активная работа по взысканию недоимок за использование лесов.

В течение пожароопасного сезона 2013 года на территории земель лесного фонда республики не допущено ни одного лесного пожара. Обеспечение пожарной безопасности лесов и выполнение профилактических противопожарных мероприятий в полном объеме, установленных Лесным планом Чувашской Республики, являются приоритетными задачами и в 2014 году.

Завершением выездного совещания стал обмен мнениями, подведение итогов и постановка задач на 2014 год. Также участники совещания смогли ознакомиться с выставочной экспозицией, посвященной лесному хозяйству, организованной в холле Кремля.

"wood.ru"
30 января 2014