Вместо мусора зеленые насаждения

В прошлом году в районе проведена большая работа в области охраны окружающей среды. Важное место занимают изучение и сохранение биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях района.

В Красную книгу Чувашской Республики (Том 1. Часть 2. Животные), которая издана в прошлом году, включено 290 видов животных, среди них 161 вид беспозвоночных, 129 видов позвоночных животных. Большая часть их обитает на территории нашего района.

Наряду с этим в 2013-м году проведено благоустройство особо охраняемых природных территорий. Установлены информационные и предупредительные аншлаги.

Неоднократно проводились акции День дерева, «Посади дерево и сохрани его», осуществлялись работы по озеленению и благоустройству территорий района. В течение года посажено около 4500 деревьев и более 700 кустарников.

На территории района имеется 4 гидротехнических сооружения (ГТС), большинство из которых относятся к IV классу капитальности. Срок их эксплуатации превышает 25 лет. Такие сооружения требуют безотлагательного капитального ремонта. В 2012-2013 годах осуществлен капитальный ремонт гидротехнического сооружения «Берёзовый овраг» Анастасовского сельского поселения.

Приняты меры по обеспечению пожарной безопасности лесного фонда, что позволило исключить случаи лесных пожаров на территории района.

Особое внимание уделяется борьбе с загрязнением отходами производства и потребления. На территории района существует санкционированная свалка площадью 14000 кв.м, куда за год вывезено 4600 куб. м твердых бытовых отходов (ТБО). При существующем объёме вывозимых ТБО площадь свалки позволит размещать отходы в течение 8 лет. Ликвидировано 28 несанкционированных свалок. Администрациями сельских поселений разработаны и утверждены генеральные схемы очистки территорий, которые направлены на решение комплекса работ по организации сбора, удаления и размещения твёрдо – бытовых отходов.

В прошлом году с территории района организациями, принимающими отходы на обезвреживание и переработку (ООО «НПК Меркурий», ООО «Экология»), были вывезены ядохимикаты, пестициды, хим. реактивы, лампы дневного света (ртутьсодержащие), термометры.

Согласно ст. 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным. Плата взимается с предприятий, учреждений, организаций и других юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Сумма платы в районный бюджет составила 789 тыс. 233 рублей.

Администрация района в дальнейшем планирует продолжить мероприятия в области охраны окружающей среды и формированию экологической культуры.

М. Стексова,

ведущий специалист-эксперт по природопользованию и экологии администрации Порецкого района.

"Порецкие вести"
01 февраля 2014