«Лесовод Михаил Спекторский»

Под таким названием вышла очередная книга нашего земляка –члена Союза писателей Чувашской Республики и России, члена Международной ассоциации писателей баталистов и маринистов Ильи Казакова-Волжанина.

В своей исторической поэме автор рассказывает о жизненном пути оставившего заметный след в лесоводстве и шахматном движении республики Михаила Спекторского.

Произведение состоит из 11 глав, каждая из которых подробно характеризует определенный жизненный этап главного персонажа. Автор, несмотря на трагический финал жизненного пути своего героя, завершает поэму оптимистически, давая понять, что память о человеке, творившем добро ради других, продолжает жить в его последователях.

Народный писатель Чувашии Миши Юхма так отозвался в предисловии вышеупомянутого произведения: «Илья Волжанин из тех людей, которому не безразлична наша история, судьбы наших сограждан, проявивших себя принципиальными борцами и за прогрессивные преобразования в обществе… Мне близка судьба лесовода и шахматиста Михаила Спекторского. Поэтому обращаюсь к молодому поколению: учитесь, играйте в интеллектуальные игры – шашки, шахматы. Учитесь побеждать. Будьте неравнодушными как к своей, так и к чужой судьбе. Поэма И. Волжанина написана талантливо и объемно, несмотря на трудности в поисках дополнительной информации о герое. Илья Волжанин, как исследователь, блестяще справился с поставленной задачей, раскрыв героя поэмы Михаила Спекторского со всех сторон…»

И. Волжанин в своем произведении сумел создать сложный образ интеллигента, лесовода и шахматиста, каким является М. Спекторский, передать его сущность и внутренний мир, противоречивость чувств своего героя. Поэма читается легко, и будет полезна всем тем, кто проявляет интерес к истории родного края и шахмат.

И. Васильев.

"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
05 февраля 2014