Итоги работы лесной отрасли в 2013 году подвели в Чувашии

6 февраля министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев провел рабочее совещание, посвященное подведению итогов работы лесной отрасли за 2013 год.

В совещании приняли участие руководители лесничеств Минприроды Чувашии, представители ФГБОУ ВПО "Поволжский государственный технологический университет".

О результатах работы в области лесного хозяйства доложил И. Исаев. За 2013 год лесовосстановительные мероприятия проведены в запланированных объёмах на площади 830 га, в том числе искусственное лесовосстановление - 640 га (77%). В ходе лесовосстановления, как и в прошлые годы, значительное внимание было уделено восстановлению горельников. Эта работа выполнена на площади 543 га, что составляет 66% от всего объема восстановленных лесов. За период после пожаров 2010 г. убрано и расчищено 5305 га горельников (80%). Восстановлены леса на горельниках на площади 1820 га (30%). В 2013 году благодаря совместным усилиям на территории Чувашской Республики не допущено лесных пожаров.

Одной из проблем в лесном хозяйстве республики, как и по всей стране, является проблема проведения лесоустройства. На территории Чувашской Республики последнее лесоустройство проводилось 20 лет назад. В 2013 году за счет средств бюджета Чувашской Республики на сумму 10,7 млн рублей выполнены лесоустроительные работы на землях лесного фонда на общей площади 89,6 тыс. га.

В 2013 году выявлено 347 случаев нарушений лесного законодательства на сумму 7,8 млн рублей, в том числе 62 случая - по нарушению требований Правил пожарной безопасности в лесах. По сравнению с 2012 годом количество лесонарушений снизилось на 1,1%, сумма ущерба - на 542 тыс. рублей. В 2013 году проведена серьезная работа по выявлению нарушителей в сфере использования лесных участков по договорам аренды и пресечению случаев незаконных рубок леса.

Говоря о задачах на 2014 год, министр подчеркнул, что необходимо усилить контрольно-надзорную деятельность, активизировать работу по взысканию недоимок за использование лесов. Не менее важными в 2014 году являются задачи по обеспечению пожарной безопасности лесов, а также проведение запланированных работ по лесоустройству.

Об итогах деятельности лесничеств Минприроды Чувашии сообщили руководители данных учреждений.

Также в ходе совещания была затронута тема кадрового обеспечения лесного комплекса Чувашской Республики. О деятельности по направлению выпускников школ и сотрудников министерства и подведомственных организаций на целевое обучение рассказал декан факультета лесного хозяйства и экологии ФГБОУ ВПО "Поволжский государственный технологический университет" Ю. Мальков.

"wood.ru"
08 февраля 2014