Чувашия. В Опытном лесничестве подвели итоги деятельности за 2013 год

В КУ "Опытное лесничество" Минприроды Чувашии состоялось собрание трудового коллектива, на котором были подведены итоги работы за 2013 год.

В 2013 году на территории лесничества созданы лесные культуры на площади 25 га. В питомниках лесничества выращено 614 тыс. штук посадочного материала. На площади 165 га выполнен уход за лесными культурами, работы по осветлению и прочистке - на 130 га. На 20 га лесные культуры дополнены. Санитарно-оздоровительные мероприятия проведены на площади 134,9 га.

В 2013 году объем поступлений от использования лесов в федеральный бюджет составил 8739 тыс. рублей, в республиканский - 92 тыс. рублей. 8494 тыс. рублей из общей суммы - поступления от использования лесов арендаторами. По состоянию на 1 января 2014 г. количество действующих договоров аренды лесных участков в лесничестве составляет 145 шт.

Лесозащитные мероприятия и мероприятия по охране лесов от пожаров на территории лесничества в 2013 году были выполнены в полном объеме. Для обеспечения санитарной и пожарной безопасности лесов работники лесничества проводят необходимую профилактическую работу совместно с отделами полиции, администрациями районов.

В 2013 году в Опытном лесничестве были выполнены работы по лесоустройству на площади 34771 га. Актуальность проведения данных работ назрела давно: последнее лесоустройство на землях лесного фонда в республике проводилось в 1993-1995 годах. В 2013 году на выполнение лесоустроительных работ из республиканского бюджета было выделено 10,7 млн руб. Одновременно с Опытным лесничеством лесоустройство было проведено на территории Мариинско-Посадского и Чебоксарского лесничеств на общей площади 90 тыс. га.

Одним из знаковых мероприятий 2013 года, Года охраны окружающей среды, стало присвоение статуса "Дерево - памятник живой природы" самому крупному дубу Чувашии, произрастающему в Ильинском участковом лесничестве Опытного лесничества.

"wood.ru"
10 февраля 2014