Чувашия. В Ибресинском лесничестве обсудили вопросы подготовки к предстоящему лесоустройству

Одной из актуальных задач лесного хозяйства является проведение лесоустройства. В течение последних 20 лет лесоустройство на территории республики не проводилось. В 2013 году из республиканского бюджета для этих целей было выделено 10,7 млн рублей, и лесоустроительные работы выполнены на площади 90 тыс. га в трех лесничествах - Мариинско-Посадском, Опытном и Чебоксарском. В 2014 году для лесоустройства в других лесничествах на площади 215 тыс. га федеральным бюджетом предусмотрено 33 млн руб., и 5,5 млн руб. - республиканским бюджетом.

Вопросы выполнения лесоустроительных работ были рассмотрены на рабочем совещании в КУ "Ибресинское лесничество" Минприроды Чувашии. Предыдущее лесоустройство на территории Ибресинского лесничества проводилось в 1994 году. За прошедший период произошли существенные изменения в площади лесничества в связи с передачей Моргаушского участкового лесничества Кирскому лесничеству и присоединения Муратского лесничества (бывший Комсомольский лесхоз). Сегодня площадь Ибресинского лесничества составляет 80478 га. На этой территории и запланировано в 2014 году провести лесоустроительные работы.

В ходе рабочего совещания были рассмотрены вопросы подготовки материалов к предстоящему лесоустройству, внесения изменений в учетную и планово-картографическую документацию, изменения качественного и породного составов древостоев с учетом проведенных рубок, разработки системы мероприятий, направленных на обеспечение рационального ведения лесного хозяйства и пользования лесным фондом, эффективного воспроизводства, охраны и защиты лесов.

"wood.ru"
18 февраля 2014