Пример для всей России. Выбрали директора.

4 февраля в Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики состоялся конкурс на замещение вакантной должности директора казенного учреждения Чувашской Республики «Вурнарское лесничество».

В конкурсе приняли участие два кандидата. В состав конкурсной комиссии помимо представителей Минприроды Чувашии вошли независимые эксперты - представители Чебоксарского филиала ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

В ходе конкурса комиссия оценила профессиональную компетентность, личностные и деловые качества кандидатов, соответствие предъявляемым требованиям для замещения вакантной должности директора лесничества.

По итогам конкурса победителем был признан Анисимов Сергей Николаевич.

Анисимов Сергей Николаевич родился 8 мая 1978 г. в Вурнарском районе Чувашской Республики. В 2000 г. окончил Марийский государственный технический университет. С 2000 г. работает в сфере лесного хозяйства.

На этом, собственно, можно было бы поставить точку. Но хочется отметить особую значимость этого, пусть пока малозаметного, но чрезвычайно важного события. Вряд ли кто-нибудь возьмется серьезно спорить с тем, что все основные лесные беды последних лет происходят от того, что на важные лесные должности назначаются люди, которые никогда до этого лесному делу не учились и в лесу не работали. А вот если в стране повсеместно будут выбирать лесное начальство на честной конкурсной основе - то тогда можно не сомневаться, что дела у нас быстро пойдут в гору.

Так что чувашские лесоводы показали хороший пример, и было бы очень даже хорошо, если бы те люди во власти, которые принимают решения по кадровым вопросам, повнимательнее присмотрелись к этому опыту. Пусть пока такое случается крайне редко, но недаром сказано в народе: и одна ласточка весну делает!

"Лесная газета"
18 февраля 2014