Состоялось заседание коллегии Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

17 февраля состоялось заседание коллегии Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. В его работе приняли участие руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Чувашской Республике Виктор Косачев, природоохранный прокурор Чебоксарской природоохранной прокуратуры Дмитрий Викторов, заместитель руководителя Верхне-Волжского бассейнового водного управления - начальник отдела водных ресурсов по Чувашской Республике Наиля Мирхолова, руководители подведомственных учреждений Минприроды Чувашии.

Открыл работу заседания министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев. В своем выступлении он сообщил об основных итогах работы министерства по всем направлениям деятельности за 2013 год.

Большой объем работы выполнен в лесном хозяйстве. За последние три года возникновение лесных пожаров в республике удалось свести к нулю. Если в пожароопасных сезонах 2011 и 2012 годов на территории земель лесного фонда допущено по одному случаю возникновения лесного пожара на площади 1,0 и 0,08 га соответственно, то в 2013 году не произошло ни одного возгорания.

Данному результату способствовала активная профилактическая работа и консолидация всех сил и средств, имеющихся на территории республики. Надлежащему обеспечению мер пожарной безопасности содействовало своевременное приобретение в 2011-2012 годах новой современной специализированной лесопожарной техники почти на 100 млн. рублей, из них 75% - это средства республиканского бюджета Чувашской Республики.

Одна из главных задач лесоводов - сохранение и воспроизводство лесов. По состоянию на 1 января 2014 года вырублено и расчищено 5305 га горельников 2010 года, что составляет 79% от площади, на которой погибли лесные насаждения. В 2013 году расчищено 1565 га, восстановлено 1820 га, или 27% от площади горельников. Работы по расчистке и восстановлению горельников предполагается завершить в 2016 году. В 2013 году проведено лесовосстановление и лесоразведение на территории лесного фонда на площади 864 га, из них 63% - это леса, погибшие в результате пожаров.

Актуальным вопросом является проведение лесоустройства в республике. В 2013 году из республиканского бюджета в этих целях выделено 10,7 млн. рублей, и лесоустроительные работы выполнены на площади 90 тыс. га в трех лесничествах республики.

Регулярная работа ведется Минприроды Чувашии с недоимщиками, и решение проблемы недоимки за использование лесов находится на постоянном контроле. И. Исаев отметил, что в 2013 году Чувашская Республика выполнила обязательства по снижению задолженности по лесным платежам в федеральный бюджет, снизив недоимку за использование лесов на 2 млн 600 тыс. рублей. Также в 2013 году проведена серьезная работа по выявлению нарушителей в сфере использования лесных участков по договорам аренды.

В рамках реализации мероприятий республиканской целевой программы "Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике на 2010-2015 годы" продолжено строительство полигона твердых бытовых отходов для гг. Чебоксары, Новочебоксарска, Чебоксарского района. Для создания второго участка складирования полигона ТБО проведен конкурс на право заключения концессионного соглашения, объектом которого является создание межмуниципальной системы переработки и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов.

В 2013 году для создания комплекса защитных сооружений, необходимых и достаточных для полного предотвращения затопления городских территорий г. Цивильска и населенного пункта Три Избы половодьем рек Б. Цивиль и М. Цивиль начато строительство защитных сооружений от паводковых вод на реке Цивиль г. Цивильска (II очередь). Завершение работ планируется в 2014 году.

И. Исаев напомнил, что 2013 год прошел под знаком Года охраны окружающей среды. 85% жителей республики приняли участие более чем в 900 экологических мероприятиях. Самыми массовыми стали акции "Зеленая Россия", "Сделаем вместе", "Посади дерево и сохрани его". План мероприятий по проведению на территории Чувашской Республики Года охраны окружающей среды выполнен в полном объеме.

Приоритетными задачами Минприроды Чувашии на 2014 год являются реализация мероприятий государственной программы Чувашской Республики "Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышение экологической безопасности" на 2014-2020 годы, выполнение в полном объеме работ по охране и защите лесов от пожаров, завершение строительства защитных сооружений от паводковых вод на реке Цивиль г. Цивильска (II очередь), обеспечение координации работ по реализации проекта "Переработка и захоронение твердых бытовых отходов", продолжение работы по выявлению самовольных построек и пресечению незаконных рубок леса и др.

Кроме того, в ходе заседания коллегии были заслушаны отчеты о деятельности подведомственных организаций Минприроды Чувашии - НИИ экологии и природопользования, Чувашского республиканского радиологического центра, Дирекции особо охраняемых природных территорий и объектов Чувашской Республики - за 2013 год и рассмотрены перспективные задачи, которые предстоит решить в 2014 году данным учреждениям.

"wood.ru"
18 февраля 2014