Чувашия. Итоги деятельности Вурнарского лесничества подведены на рабочем совещании

18 февраля заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Анатолий Яковлев провел рабочее совещание в казенном учреждении "Вурнарское лесничество" Минприроды Чувашии. На встрече с трудовым коллективом принял участие заместитель главы администрации Вурнарского района - начальник отдела специальных программ Федор Тимофеев.

Анатолий Яковлев подвел итоги работы Вурнарского лесничества за 2013 год.

В 2013 году на территории Вурнарского лесничества восстановлены леса на площади 23,1 га, работа выполнена созданием лесных культур. Проведен уход на площади 229,5 га, дополнены лесные культуры в объеме 44 га, обработана почва под лесные культуры будущего года на площади 20 га. Введено молодняков в категорию ценных древесных насаждений 66 га. Обеспечена плановая приживаемость лесных культур по всем трем годам учета (1, 3 и 5-летних лесных культур). В лесном питомнике выращено 246,5 тыс. штук стандартного посадочного материала 6 видов древесных и кустарниковых пород.

В течение 2013 года на территории Вурнарского лесничества заготовлена ликвидная древесина в объеме 22,9 тыс. куб. м, при расчетной лесосеке 38,0 тыс. куб. м (60,3 %). Объем выборки лесосечного фонда по заготовке гражданами древесины для собственных нужд на территории Вурнарского лесничества улучшился и составил 89,6% против 41,5 % в 2012 году.

В Вурнарском лесничестве заключены 29 договоров аренды лесных участков на общей площади 8,429 тыс. га, в том числе 3 договора аренды лесных участков по заготовке древесины (8,415 тыс. га). Получены положительные заключения на проекты освоения лесов по 21 договору лесных участков, в том числе 2 - по заготовке древесины.

Недоимка составляет 240,5 тыс. руб., в реестре недоимщиков числится ООО "Евровуд".

Говоря о задачах на 2014 год, заместитель министра подчеркнул, что необходимо усилить контрольно-надзорную деятельность, активизировать работу по взысканию недоимок за использование лесов. Не менее важным в 2014 году является обеспечение пожарной безопасности лесов.

Заместитель главы администрации Вурнарского района Федор Тимофеев ознакомил присутствующих с краткой социально-экономической ситуацией в районе, а также с предстоящей работой по подготовке к паводку и пожароопасному сезону, затронул вопросы обеспечения пожарной безопасности в жилых помещениях.

Анатолий Яковлев завершил рабочую поездку посещением Вурнарского и Калининского участковых лесничеств, где ознакомился с ходом лесохозяйственных работ.

"wood.ru"
20 февраля 2014