Министр природных ресурсов и экологии Чувашии принял участие в Едином информационном дне в Батыревском районе

19 февраля 2014 года министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики И. Исаев принял участие в Едином информационном дне в Батыревском районе.

В ходе встречи с педагогическим коллективом, депутатами и представителями администрации района и сельского поселения в Сугутской средней общеобразовательной школе были озвучены основные темы дня: о реализации Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 22 апреля 2013 года №375 "О проведении в Российской Федерации Года культуры"; о предварительных итогах социально-экономического развития Чувашии и исполнения республиканского бюджета в 2013 году; о Комплексном плане действий органов исполнительной власти Чувашской Республики по реализации Послания Главы Чувашской Республики М. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики на 2014 год; о мерах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Информирование населения о правилах и мерах пожарной безопасности; о новых преобразованиях в пенсионной системе Российской Федерации.

Также И. Исаев проинформировал об итогах работы Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики за 2013 год. В частности, было отмечено, что большой объем работ выполнен в лесном хозяйстве. За последние три года удалось свести к нулю возникновение лесных пожаров в республике.

Одна из главных задач лесоводов - сохранение и воспроизводство лесов. По состоянию на 1 января 2014 года вырублено и расчищено 5305 га горельников 2010 года, что составляет 79% от площади, на которой погибли лесные насаждения. В 2013 году расчищено 1565 га, восстановлено 1820 га, или 27% от площади горельников. Работы по расчистке и восстановлению горельников предполагается завершить в 2016 году. В 2013 году проведено лесовосстановление и лесоразведение на территории лесного фонда на площади 864 га, из них 63% - это леса, погибшие в результате пожаров.

Актуальным вопросом является проведение лесоустройства в республике. В 2013 году из республиканского бюджета в этих целях выделено 10,7 млн. рублей, и лесоустроительные работы выполнены на площади 90 тыс. га в трех лесничествах республики.

Регулярная работа ведется Минприроды Чувашии с недоимщиками, и решение проблемы погашения долгов за использование лесов находится на постоянном контроле. И. Исаев отметил, что недоимка в республиканский бюджет по Шемуршинскому лесничеству (охватывает и территорию Батыревского района) составляет 5,5 млн рублей. Крупнейшими недоимщиками являются ООО "Агролес" (4,2 млн рублей) и ИП Глухов П.И. КФХ "Луна" (1,3 млн рублей).

Министр И. Исаев акцентировал внимание также на вопросах обеспеченности Батыревского района минерально-сырьевыми ресурсами. На территории района разведаны и утверждены запасы общераспространенных полезных ископаемых 4 месторождений:

- Ново-Котяковское месторождение глин и суглинков, расположенное в окрестностях д. Новое Котяково (резерв, нераспределенный фонд);

- Первомайское месторождение глин и суглинков, расположенное в окрестностях д. Бахтигильдино (резерв, нераспределенный фонд);

- Первомайское месторождение песков-отощителей, расположенное около окрестностях д. Бахтигильдино (резерв, нераспределенный фонд);

- Алманчиковское месторождение строительного песка.

Лицензией на пользование недрами Алманчиковского месторождения песка владеет ООО "Агролес". В декабре 2012 года Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики принято решение о досрочном прекращении права пользования недрами в связи с нарушением недропользователем лицензионных условий.

Для обеспечения граждан и строительных предприятий Батыревского района строительным песком Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики объявлен аукцион на право пользования недрами Шемалаковского месторождения строительных песков, расположенного в 0,5 км южнее д. Шемалаково Яльчикского района с запасами 2,3 млн. м3 песка высокого качества. Аукцион состоится 4 апреля 2014 года. Также проводится изучение и утверждение запасов строительного песка на двух лесных участках: Хурама-Тварском и Верхне-Буяновском.

И. Исаев напомнил, что с 1 февраля 2014 года вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно которому устанавливается запрет на отчуждение или переход от одного лица к другому иными способами древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

"wood.ru"
20 февраля 2014