На совещании в Минприроды Чувашии рассмотрели вопросы о создании единых федеральных органов власти по управлению и надзору в сфере воспроизводимых природных ресурсов

20 февраля, министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев провел совещание по проработке вопросов о возврате переданных полномочий на федеральный уровень, об экономическом стимулировании борьбы с браконьерством и о создании единых федеральных органов власти по управлению и надзору в сфере воспроизводимых природных ресурсов.

В совещании приняли участие представители Общественного совета при Минприроды Чувашии, Минэкономразвития Чувашии, Госохотрыбслужбы Чувашии, ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева".

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 12 декабря 2012 г. № Пр-3358 в ходе совещания рассматривалась возможность сосредоточения надзорных полномочий в сфере воспроизводимых природных ресурсов в едином федеральном органе; создания федерального органа с функциями государственного управления, выработки государственной политики, надзорными полномочиями в области лесных отношений, охраны и использования животного мира, в области рыболовства, с разделением функциональных полномочий по соответствующим структурным подразделениям такого ведомства, а также передачи на федеральный уровень отдельных полномочий по государственному учету, мониторингу и утверждению лимитов изъятия ограниченного перечня видов охотничьих ресурсов.

Каждому участнику совещания была предоставлена возможность озвучить свое видение решения вопроса, после чего была выработана единая точка зрения. Участники совещания сошлись во мнении, что целесообразно сосредоточить надзорные полномочия в сфере воспроизводимых природных ресурсов в едином федеральном органе и передать на федеральный уровень отдельные полномочия по государственному учету, мониторингу и утверждению лимитов изъятия ограниченного перечня видов охотничьих ресурсов. Вместе с тем, по мнению участников совещания, возможно создание федерального органа с функциями государственного управления, выработки государственной политики, надзорными полномочиями в области охраны и использования животного мира, рыболовства, но за исключением области лесных отношений.

Данные вопросы уже рассматривались ранее - на заседании Совета по охоте и охотничьему хозяйству при Госохотрыбслужбе Чувашии, которое состоялось 28 марта 2013 года, но для выработки наиболее рационального решения обсуждение этих вопросов было продолжено с широким привлечением общественности. С этой же целью на официальном сайте Минприроды Чувашии в сети "Интернет" организован опрос о целесообразности возврата переданных полномочий, в котором приглашаем принять участие всех заинтересованных лиц.

"wood.ru"
21 февраля 2014