Чувашия. Вопросы противодействия правонарушениям в лесной сфере и обеспечения экологической безопасности рассмотрены на межведомственном совещании

26 февраля министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев принял участие в работе межведомственного совещания по вопросам противодействия преступлениям и правонарушениям в лесной сфере и обеспечения экологической безопасности, которое состоялось в прокуратуре Чувашской Республики.

Совещание проводилось во исполнение решения коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 29.10.2013 "О состоянии законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства при использовании, охране лесов и обороте древесины", а также решения расширенного межведомственного совещания руководителей правоохранительных органов Приволжского федерального округа от 26.12.2013 "О дополнительных мерах, направленных на повышение эффективности работы по обеспечению законности в сфере использования, охраны лесов и оборота древесины".

О мерах, принимаемых министерством для обеспечения экологической безопасности на территории Чувашской Республики и результатах осуществления государственного экологического надзора в 2013 году, доложил заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Владимир Курчин.

В 2013 году Минприроды Чувашии проведено 217 проверок по соблюдению законодательства в области охраны окружающей среды и лесного законодательства, в том числе 153 плановых и 64 внеплановых проверки. План контрольно-надзорной деятельности выполнен в полном объеме.

В ходе проведения контрольных мероприятий выявлено 426 нарушений законодательства Российской Федерации. Выдано 42 предписания об устранении выявленных нарушений, выполнено - 25 (59,5%). Внесено 57 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, из них выполнено - 57 (100%).

К административной ответственности в виде наложения административных штрафов на общую сумму 3,200 млн руб. привлечено 568 правонарушителей, взыскано - 2,94 млн руб. (91,88%). Срок оплаты остальной суммы штрафов не истек.

В соответствии с возложенными на Минприроды Чувашии полномочиями по контролю за своевременностью внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду в 2013 году государственными инспекторами по ст. 8.41 КоАП РФ наложено 94 административных штрафа на общую сумму 397,5 тыс. руб.

На сегодняшний день большой проблемой остается захламленность территорий сельских и городских поселений Чувашской Республики твердыми бытовыми отходами.

На территории 13 муниципальных образований республики выявлено 25 мест несанкционированного размещения ТБО на суммарной площади 0,279 га. В результате внесения представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, места несанкционированного размещения ТБО ликвидированы администрациями муниципальных образований.

Кроме того, 53 лица привлечены к административной ответственности за нарушение Правил санитарной безопасности в лесах с наложением штрафов на общую сумму 37 тыс. руб., за нарушение правил пожарной безопасности в лесах привлечены к административной ответственности 62 лица с наложением штрафов на общую сумму 255,2 тыс. руб.

Полномочия по организации сбора, вывоза, переработки и утилизации отходов производства и потребления возложены на органы местного самоуправления и распространяются на закрепленную за ними территорию независимо от форм собственности, целевого назначения земель и не ограничиваются территорией проживания населения. В связи с этим органам местного самоуправления необходимо принять активное участие в организации сбора и вывоза отходов производства и потребления на всей территории муниципального образования, в том числе на землях лесного фонда, прилегающих к населенным пунктам.

"wood.ru"
27 февраля 2014