Министр И. Исаев принял участие во Всероссийском совещании, посвященном итогам работы лесного хозяйства

6 марта 2014 года министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев принял участие во Всероссийском совещании "Основные итоги работы лесного хозяйства Российской Федерации в 2013 году и задачи на 2014 год", прошедшем в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Участниками совещания стали представители Минприроды России, Федерального агентства лесного хозяйства, руководители субъектов Российской Федерации, органов исполнительной власти, уполномоченных в области лесных отношений, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации.

Открыл работу совещания и обратился с приветственным словом к его участникам министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской.

Об основных итогах работы лесного хозяйства Российской Федерации в 2013 году сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Владимир Лебедев.

В Чувашской Республике в области лесного хозяйства в 2013 году проведен значительный объем работы. Объем финансирования переданных полномочий в области лесных отношений за 2013 год составил 125 млн. рублей. Основными мероприятиями, направленными на формирование благоприятных условий для социально-экономического развития лесного хозяйства, являются охрана и защита лесов от пожаров. Активная подготовка к началу пожароопасного сезона 2013 года и консолидация всех сил и средств, имеющихся на территории республики, позволила в полной мере обеспечить пожарную безопасность лесов. В течение пожароопасного сезона 2013 года на территории земель лесного фонда не было допущено ни одного лесного пожара.

По итогам государственной инвентаризации лесов Департаментом лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Чувашской Республике дана наивысшая оценка эффективности ведения лесного хозяйства среди субъектов ПФО - 9,6% (в среднем по ПФО - 32%).

За 2013 год лесовосстановительные мероприятия проведены в запланированных объёмах на площади 830 га, в том числе искусственное лесовосстановление - 640 га (77%). Значительное внимание было уделено восстановлению горельников. В 2013 году эта работа выполнена на площади 543 га, что составляет 66% от всего объема восстановленных лесов. В целом за период после пожаров 2010 года убрано и расчищено 5305 га горельников (80%). Восстановлены леса на горельниках на площади 1820 га (30%). В 2013 году из республиканского бюджета дополнительно к федеральному финансированию на расчистку горельников было выделено 3,8 млн рублей, что позволило выполнить работы по уборке горельников на площади 985 га.

Для проведения весенних лесовосстановительных работ 2014 года лесное хозяйство полностью обеспечено собственным посадочным и посевным материалом.

В 2013 году особое внимание уделялось государственному лесному надзору (лесная охрана) и пожарному надзору в лесах, пресечению случаев незаконных рубок леса, выявлению нарушителей в сфере использования лесных участков по договорам аренды, взысканию недоимок за использование лесов.

В 2013 году за счет средств бюджета Чувашской Республики на сумму 10,7 млн рублей были выполнены лесоустроительные работы на землях лесного фонда на общей площади 89,6 тыс. га. В 2014 году за счет субвенций из федерального бюджета на сумму 33,1 млн рублей и за счет бюджета Чувашской Республики на сумму 5,5 млн рублей планируется провести лесоустройство на общей площади 214,9 тыс. га. За два года площадь земель лесного фонда, охваченная лесоустроительными работами, составит 304,5 тыс. га или 51% от общей площади земель лесного фонда на территории Чувашской Республики.

Как было отмечено на Всероссийском совещании, одной из приоритетных задач в 2014 году является обеспечение пожарной безопасности лесов. В Чувашской Республике работа по подготовке к пожароопасному сезону 2014 года уже началась.

"wood.ru"
07 марта 2014