Правительственная комиссия рассмотрела вопросы обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод

На заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности рассмотрены вопросы обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод на территории республики в весенний период 2014 года, санитарно-эпидемиологического благополучия населения при угрозе возникновения затопления в паводковый период, о состоянии и принимаемых мерах по соблюдению правил пожарной безопасности.

В работе комиссии под председательством вице-премьера правительства – министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики М. Янковского приняли участие представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, Главного управления МЧС России по Чувашии, ГКЧС Чувашии, Чувашского центра по гидрометеорологии, мониторингу окружающей среды, председатели комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности города Алатыря, Цивильского района.

В зависимости от погодных условий уже в конце марта в некоторых районах республики возможно прохождение снегодождевых паводков с достижением уровней воды до неблагоприятных опасных отметок.

О запланированных и проведённых на территории республики мероприятиях проинформировал Е.Юшин, первый заместитель руководителя Минприроды Чувашии. Докладчик отметил, что предстоят выездные заседания противопаводковой комиссии в Мариинско-Посадском, Цивильском районах, Алатыре. Под наблюдением находятся более 600 гидротехнических сооружений.

В целях предотвращения негативного воздействия вод на территории Чувашской Республики в 2013 году завершены руслорегулирующие мероприятия на реке Малый Цивиль.

Исходя из опыта многолетних наблюдений прохождения весеннего половодья, в паводковый период предусмотрено оповещение участников дорожного движения об участках автодорог, которые могут оказаться в зоне влияния паводка и сроках ликвидации последствий, посредством размещения оперативной информации на сайтах муниципалитетов - констатировал первый заместитель руководителя Минприроды Чувашии.

Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения при угрозе возникновения затопления в паводковый период, изменении качества питьевой воды проинформировала С. Михайлова, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашии. Она констатировала об ухудшении качества питьевой воды из нецентрализованных источников водоснабжения на территориях подверженных к подтоплению до пределов гигиенических нормативов. Она отметила, что в период активного таяния снегов, происходит увеличение в стоках поверхностной воды растворенных веществ, микроэлементов, органических веществ.

По итогам обсуждения вопроса о соблюдении правил пожарной безопасности в республике в весенне-летний период 2014 года на контроль Главного управления МЧС России по Чувашии взяты 16 населённых пунктов, 14 объектов экономики, объекты, организующие летний оздоровительный отдых детей и одно садоводческое товарищество.

Завершая работу Правительственной комиссии, Михаил Янковский обратился к ГУ МЧС России по Чувашской Республике, ГКЧС по Чувашской Республике, республиканской противопожарной службе с просьбой продолжить адресную разъяснительно-профилактическую работу по соблюдению правил пожарной безопасности населением.

Особое внимание в рамках профилактической работы в жилом фонде будет уделено социально незащищенным слоям населения, где планируется провести подворовые обходы в наиболее горимых населенных пунктах – отметил В. Петров. При проведении данной работы особое внимание необходимо уделить посещению мест проживания многодетных семей, одиноких престарелых граждан, социально неблагополучных слоев населения и лиц, ведущих аморальный образ жизни.

По окончании работы правительственной комиссии по ЧС обозначены задачи и определены сроки решения для всех исполнителей.

Чебоксары.ру
14 марта 2014