Чувашия. Школьники Шумерлинской средней школы вступили в проект "Вместе сохраним леса от пожаров"

Федеральное бюджетное учреждение "Центральная база авиационной охраны лесов от пожаров "Авиалесоохрана" и Федеральная заочная экологическая школа ФГБОУ ДОД "Федеральный детский эколого-биологический центр" проводят противопожарный образовательно-просветительский проект "Вместе сохраним леса от пожаров".

На днях в проект вступили школьники МБОУ "Шумерлинская СОШ", которые являются членами дружины юных пожарных "БОСП - бесстрашные, отважные, смелые пожарные". Дружина создана из учащихся 5-10 классов. Как отмечает руководитель дружины юных пожарных Т. Николаева, "участие в дружине формирует множество полезных навыков и умений, таких как выносливость, хорошая реакция, умение вовремя выбрать верный алгоритм действий, умение работать в коллективе, брать на себя ответственность. В то же время это творческая деятельность, связанная с пропагандой необходимых детям знаний".

В течение года юные пожарные проводят тематические смотры, конкурсы, выступления агитбригад. Ребята тесно сотрудничают с ВДПО города Шумерли. Инспектора ВДПО постоянно проводят учебные занятия, где наряду с теоретическими вопросами большая часть времени отводится практике по формированию знаний, умений и навыков поведения в чрезвычайных ситуациях. Члены дружины юных пожарных принимают участие в различных муниципальных и республиканских конкурсах и занимают призовые места. Так, в 2011 году на республиканском смотре-конкурсе "Горячие сердца" ребята заняли 3 место.

Руководители всероссийского проекта "Вместе сохраним леса от пожаров" приветствуют школьников из Чувашской Республики. "Как хорошо, что вы вступили в проект. В прошлом году представителей Чувашии в проекте не было, так что благодаря вам у нас уже расширилась география. Хорошей работы, настроения, новых идей и планов", - говорится в обращении.

Проект "Вместе сохраним леса от пожаров" стартует 10 апреля и будет действовать до 25 мая 2014 года. Пилотный вариант проекта, реализованный в 2013 году, объединил 46 школ, школьных лесничеств, эколого-биологических станций из 19 регионов России: Забайкальского, Пермского, Красноярского, Алтайского краев, Кемеровской, Брянской, Курской, Омской, Владимирской, Иркутской, Кировской, Новосибирской, Рязанской, Московской, Ульяновской областей, а также республик Хакасия, Татарстан, Коми, Башкортостан.

На Международном отраслевом форуме "Пожарная безопасность 21 века" (Москва, сентябрь 2013) проект получил золотую медаль как лучшее средство противопожарной пропаганды.

"wood.ru"
19 марта 2014